Ситуация аварии - Как страховая компания обрабатывает выплаты, когда виновником является несобственник и не вписанный в страховку лицо?

• г. Москва

Если в момент аварии за рулем виновной а/м находился не собственник, а nhtnmt лицо, не вписанное в страховку и не имеющее вод. прав, будет ли в этом случае осуществляться выплата ущерба потерпевшему страховой компанией (собственник в момент аварии находлся рядом в машине).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эллина!

Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ, гражданскую ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (автомобиль), несёт лицо, которое владеет источником повышенной опасности на любом законном основании (например, на праве собственности). Таким образом, если водитель не имел законного основания владения транспортным средством (а именно доверенность), то ответственность за ущерб, причинённый в результате ДТП, совершённого таким водителем, будет нести собственник транспортного средства. Следовательно, возникает гражданская (деликтная) ответственность собственника за причинённый ущерб.

Согласно же ст.6 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства (страхователя). Поскольку гражданская ответственность страхователя (т.е. собственника) в данном случае возникает (к этому выводу мы пришли в первом абзаце), то и страховая компания обязана произвести выплату потерпевшему в счёт возмещения причинённого ущерба.

Если вам потребуется помощь в составлении процессуальных документов, в ведении судебного дела, либо какая-нибудь дополнительная информация, обращайтесь.