Ситуация аварии - Как страховая компания обрабатывает выплаты, когда виновником является несобственник и не вписанный в страховку лицо?

• г. Москва

Если в момент аварии за рулем виновной а/м находился не собственник, а nhtnmt лицо, не вписанное в страховку и не имеющее вод. прав, будет ли в этом случае осуществляться выплата ущерба потерпевшему страховой компанией (собственник в момент аварии находлся рядом в машине).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эллина!

Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ, гражданскую ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (автомобиль), несёт лицо, которое владеет источником повышенной опасности на любом законном основании (например, на праве собственности). Таким образом, если водитель не имел законного основания владения транспортным средством (а именно доверенность), то ответственность за ущерб, причинённый в результате ДТП, совершённого таким водителем, будет нести собственник транспортного средства. Следовательно, возникает гражданская (деликтная) ответственность собственника за причинённый ущерб.

Согласно же ст.6 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства (страхователя). Поскольку гражданская ответственность страхователя (т.е. собственника) в данном случае возникает (к этому выводу мы пришли в первом абзаце), то и страховая компания обязана произвести выплату потерпевшему в счёт возмещения причинённого ущерба.

Если вам потребуется помощь в составлении процессуальных документов, в ведении судебного дела, либо какая-нибудь дополнительная информация, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я была за рулем, собственник машины мой друг, который во время движения находился рядом со мной в машине. Произошло ДТП, я виновата. Я не вписана в страховку автомобиля друга. Подскажите, пожалуйста, за ущерб, причененный потерпевшему в ДТП, страховая компания будет выплачивать деньги или придется платить потерпевшему мне (или моему другу). Спасибо.

Если собственник не был за рулем при ДТП а 3 лицо вписанное в страховой полюс. Пришли документы страховой компании 3 лицу что будет судебное дело возбуждаться о выплате ущерба.. т.к на страховой полюс на автомобиль который было произведено ДТП пришла отверждение из страховая компании что полюс зарегистрирован на другой автомобиль. Если 3 лицо откажет о выплате. Что грозит собственнику в данной ситуации?

Если собственник не был за рулем при ДТП а 3 лицо вписанное в страховой полюс. Пришли документы страховой компании 3 лицу что будет судебное дело возбуждаться о выплате ущерба.. т.к на страховой полюс на автомобиль который было ДТП пришла отверждение из страховая компании что полюс зарегистрирован на другой автомобиль. Если 3 лицо откажет о выплате. Что грозит собственнику в данной ситуации?

Мой муж (инвалид 2 гр.)попал в ДТП С маршруткой (за рулем в момент аварии находился его друг, машина наша, но в этот день он ехал пассажиром, друг прописан в страховке осаго). Водитель маршрутки полностью не прав. У мужа сломана рука (сделали операцию, третий месяц в гипсе). Машина не подлежит восстановлению, насчитали сумму ущерба 260 т. У страховой компании виновника отозвана лицензия. Кто будет оплачивать ущерб здоровью? И кто за ущерб за автомобиль? Водитель виновный в ДТП или хозяин маршрута? (в момент аварии водитель ехал по маршруту, есть свидетели).

Могу ли я взыскать ущерб со страховой виновной авто, если за рулем этого авто находилось лицо в состоянии алкогольного опьянения, не имевшее ву вообще и не вписанное в полис осаго. Спасибо.

Муж зацепил при аварии машину, помял дверь потерпевшей машине, у нас страховки нет, у потерпевшего страховка есть... как быть в этой ситуации?, страховку при наступлении страхового случая выплатит потерпевшему его страховая компания или виновника заставят оплатить весь ущерб?

Было ДТП с участием трех машин, собственник виновной машины мой родственник, за рулем в момент аварии находился другой человек, не вписанный в страховку, лишенный прав управления и в алкогольном опьянении. Родственник также находился в автомобиле на заднем сиденье также в алкогольном опьянении. В ГИБДД не дают справку о том, что собственник (родственник) может забрать авто со штрафстоянки, мотивируя это тем, что данный автомобиль проходит по уголовному делу в отношении водителя. Пострадавших, погибших нет. Никаких координат дознавателей, номеров постановлений у собственника нет. Каким образом забрать авто со штрафстоянки в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник автомобиля подать иск на материальный ущерб на виновника дтп, так как он находился за рулём его машины и вписан в страховку, если с момента аварии прошёл год, и вначале к нему не было претензий? И сколько будут вычитать из зарплаты виновника, если он уже платит за иск от страховой компании?

Если ДТП совершает лицо не вписанное в страховку ОСАГО, будет ли выплачена страховка в этом случае? Имеет ли какие обязательства страховая фирма и будет ли это признано страховым случаем?

Меня интересует вопрос выплаты страховки КАСКО после аварии моего автомобиля. Проблема в том, что за рулем во время этого события находился не я, а мой брат, но страховал машину лично я. Могу ли я рассчитывать на страховку от страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение