Возможно ли взыскать ущерб со страховой, если виновником аварии было нетрезвое лицо без ВУ и не вписанное в полис ОСАГО?

• г. Москва

Могу ли я взыскать ущерб со страховой виновной авто, если за рулем этого авто находилось лицо в состоянии алкогольного опьянения, не имевшее ву вообще и не вписанное в полис осаго. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! В данной ситуации СК будет ненадлежащим ответчиком, так как лицо не встуцпало с ней в договорные отношения по страхованию и ст. 1072 ГК РФ применению не подлежит. Вы должны обратиться с иском непосредственно к причинителю вреда.

Здравствуйте Алексей Васильевич. Я согласна с мнением моего коллеги относительно того, что вам нужно обращаться непосредственно к виновнику ДТП, поскольку даже если бы у виновника был полис ОСАГО, то вам бы страховая все равно отказала, т.к. водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, а данный факт освобождает страховые компании от выплат по страховке.