Возможность иска на материальный ущерб автомобиля - если собственник за рулем и вписан в страховку, прошел год, без претензий; сумма вычета из зарплаты виновника, учитывая выплаты страховой компании

• г. Щучье

Может ли собственник автомобиля подать иск на материальный ущерб на виновника дтп, так как он находился за рулём его машины и вписан в страховку, если с момента аварии прошёл год, и вначале к нему не было претензий? И сколько будут вычитать из зарплаты виновника, если он уже платит за иск от страховой компании?

Ответы на вопрос (3):

Да Может собственник автомобиля подать иск на материальный ущерб на виновника дтп, так как он находился за рулём его машины и вписан в страховку, вычитал могут до 50%

Добрый день!

Удержания не более 50% от дохода а что вам не хватило страховой выплаты? Можно подать иск давность 3 года

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, может. Срок давноссти, а взыскивать могут не более 50% с зарплаты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.