Как защитить своего ребенка от отца-гражданского мужа, который хочет забрать его?

• г. Барнаул

У меня проблема возникла такая, гражданский муж хочет забрать ребёнка, ребёнок записан по его фамилии, и есть свидетельство о установлении отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пусть подаёт в суд, если он докажет в суде, что ребёнку лучше с ним, то значит так надо. Но на практике это практически нереально, если мать не ведёт асоциальный образ жизни, не состоит на учёте у психиатра и нарколога, и ребёнку рядом с ней ничего не угрожает.

С уважением.

Для этого нужны веские основания.

Папа может забрать у матери чадо только по решению суда. В каких именно случаях:

мать — наркоманка или алкоголичка;

женщина страдает психическим заболеванием, ввиду чего ребенку не безопасно оставаться с ней наедине;

нет заинтересованности в малыше. Например, женщины часто не бывает дома, ввиду чего чадо остается дома в одиночестве и так дальше;

желание самого ребенка быть с отцом.