Как защитить своего ребенка от отца-гражданского мужа, который хочет забрать его?

• г. Барнаул

У меня проблема возникла такая, гражданский муж хочет забрать ребёнка, ребёнок записан по его фамилии, и есть свидетельство о установлении отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пусть подаёт в суд, если он докажет в суде, что ребёнку лучше с ним, то значит так надо. Но на практике это практически нереально, если мать не ведёт асоциальный образ жизни, не состоит на учёте у психиатра и нарколога, и ребёнку рядом с ней ничего не угрожает.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужны веские основания.

Папа может забрать у матери чадо только по решению суда. В каких именно случаях:

мать — наркоманка или алкоголичка;

женщина страдает психическим заболеванием, ввиду чего ребенку не безопасно оставаться с ней наедине;

нет заинтересованности в малыше. Например, женщины часто не бывает дома, ввиду чего чадо остается дома в одиночестве и так дальше;

желание самого ребенка быть с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

Мой бывший гражданский муж хочет забрать моего ребенка себе и лишить меня родительских прав... на данный момент хочет установить отцовство сможет ли он приустановление отцовства лишить меня родительских прав?

Подала в суд иск на установление отцовства и алименты. Расстались с биологическим отцом, когда было 2 мес. беременности. Одна из причин: каждодневное употребление алкоголя с его стороны (я не употребляю вообще). В тел. разговоре он сказал мне, что в ребёнке не заинтересован (дочке 5 лет), что раз будет платить алименты, значит будет её забирать к себе. А он для неё чужой дядя. То есть глазами ребёнка: пришёл чужой дядя и забрал у мамы. Я согласна на встречи при мне и у нас, так как ребёнка сильно укачивает, до обморока, и я возить её никуда не могу и не дам. Куда не нужно обращаться, если он решит забрать ребёнка? Как объяснять и кому, что она его не знает? Я согласна на то, чтобы он хотя бы год постоянно приезжал, играл с ней, занимался. Но он ясно дал понять, что делать этого не собирается. Я зову его, приглашаю в гости, он меня игнорирует. Просто сказал, что будет вот так поступать. Как мне защитить ребёнка от такого поведения биологического отца? Разве не логично им сначала подружиться, ему стать отцом не только по бумажке, а потом уже думать о том, чтобы оставаться с ребёнком наедине, да ещё и забирать его?

Если родители не расписаны и не живут вместе, а у ребёнка фамилия отца и он вписан в с-во о рождении, это полная или не полная семья?

Я проживал в гражданском браке 3 года есть общий ребёнок ему 1,6 в свидетельстве об отцовстве моя фамилия. Она решила уйти, мы обязаны делить нажитое имущество, всё по документам покупал всё,я чеки имеются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родила ребенка в гражданском браке. По всем документам я мать-одиночка. С гражданским мужем разошлись. Позже вышла замуж за другого мужчину, который официально признал отцовство через ЗАГС. Теперь объявился бывший гражданский муж, который не занимался воспитанием ребенка, не делал денежных выплат на его содержание, и требует общения с ребенком. Просьба уточнить, чего он может добиться через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение