Вступление в наследство может ли лишить матерей пособий на детей до 7 лет?

• г. Нижний Новгород

3 месяца назад у меня умер отец. В течении 6 месяцев, я должна встать в наследство. У меня двое детей 5 и 3 года, за которых я получаю пособия с 3 до 7 лет. В отделе социальной защиты сказали если я вступлю в наследство, то с меня снимут детские пособия. Правда это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Практически да. Но теоритически не совсем. Что бы у вас не образовался перебор имущества.

1. Напишите заявление о вступлении в наследство - это обязательно.

2. Потом просто не оформляйте его сколько надо, т.е. до того как поосбие будет получить не возможно 4 года в вашем случае.

При назначении выплаты учитывается не только среднедушевой доход, но и имущественная обеспеченность семьи. При рассмотрении заявления будут проверять не только зарплату родителей, но и наличие квартир, машин, денег на вкладе и желание родителей работать. Если семья вроде бы имеет низкий доход по документам, но владеет тремя квартирами, Лексусом и держит 3 миллиона рублей в банке, выплат ей не видать. При назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения. Среднедушевой доход = Общие доходы / 12 / Количество членов семьи. Новая формула применяется ко всем заявлениям начиная с 1 апреля 2021 года: и на новое назначение, и для перерасчета. При расчете среднедушевого дохода учитываются такие поступления: Зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорам, авторские гонорары. Доходы от бизнеса и самозанятости. Пенсии. Стипендии. Проценты по вкладам. Доходы от продажи и сдачи в аренду имущества. Доходы от источников за границей. Полученные алименты.

Социальные пособия, кроме выплаты с 3 до 7 лет и разовых детских выплат. Не повлияют на назначение выплаты: Выплата на детей с 3 до 7 лет в размере 50% прожиточного минимума. Исключение — случаи назначения повышенной выплаты в размере 75 и 100%. Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет — но только на того же ребенка, на которого назначается выплата с 3 до 7 лет. Ежемесячные выплаты родителям детей с инвалидностью до 18 лет и инвалидов с детства первой группы. Неработающие родители получают за таких детей по 10 000 Р в месяц. Региональные ежемесячные выплаты на третьего или последующего ребенка — на того же самого, что указан в заявлении.

Пособия и алименты на совершеннолетних детей.

Единовременная помощь из-за стихийных бедствий, страховые выплаты.

Выплаты по социальному контракту — это тоже важный новый пункт.

Кто входит в состав семьи

При оценке нуждаемости учитываются доходы всех членов семьи:

Родителя, усыновителя или опекуна, который подает заявление. Его супруга — только при зарегистрированном браке. Несовершеннолетних детей, в том числе под опекой. Детей до 23 лет, если они учатся очно и не в браке. В том числе если ребенок под опекой. Эти же члены семьи учитываются и в формуле при делении общего дохода на количество человек. Члены семьи, которые служат в армии, находятся на гособеспечении, в тюрьме, под стражей или на принудительном лечении, а также лишенные родительских прав, не учитываются — ни при обобщении доходов, ни при делении на всех.

Бывший муж или сожитель, с которым брак не зарегистрирован, в составе семьи тоже не учитывается. То есть его доход на оценку нуждаемости не повлияет. А вот супруг, с которым оформлен брак, учитывается, даже если он не отец детей. Если родители живут раздельно, но не оформили развод, доходы обоих придется включить в расчет. Соцзащита проверит имущество семьи. Иногда важны формальности — новая машина бывшего мужа, с которым пока не оформлен развод, запросто лишит маму с детьми нужной им господдержки. Имущество заявителя и членов его семьи для права на выплату

Можно иметь: Одна квартира любой площади. Или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи не больше 24 м². Один дом любой площади. Или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится не больше 40 м² Одна дача. Один гараж или машино-место. Или два — для многодетной семьи, а также если в семье инвалид или машина получена по соцпрограмме. Одно нежилое помещение. Земля общей площадью до 0,25 га в городе или до 1 га в селе. Один автомобиль Или два, если семья многодетная, у члена семьи инвалидность или машина получена по господдержке. Один мотоцикл. Или два — при таких же условиях, как с машиной. Если машина с двигателем больше 250 л. с. выпущена меньше 5 лет назад, выплаты не будет — даже если эта машина единственная в семье . Вклады в банках, по которым среднедушевой доход от процентов не больше прожиточного минимума в целом по РФ. Не учитывается: Непригодное для проживания. Занимаемое больным членом семьи, если нельзя жить вместе. Предоставленное многодетной семье по соцпрограмме

Доли в пределах ⅓ от общей площади Хозпостройки на участках под ИЖС, личное хозяйство. Участки многодетных по программам соцподдержки. Дальневосточный гектарПри наличии новой мощной машины выплату может получить семья с четырьмя и более детьми, у которой микроавтобус с более чем пятью местами.

Новые требования касаются не только имущества. Появилось так называемое правило нулевого дохода. Его суть в том, что выплату получат только те семьи, где у всех взрослых есть хотя бы какой-то доход: зарплата, пенсия, стипендия, деньги от заказчиков. Правило нулевого дохода не влияет на выплаты, если есть уважительные причины, почему взрослый член семьи не мог зарабатывать. Причины, которые позволяют получить выплату, даже если все 12 месяцев расчетного периода не было дохода:

Нулевой доход заявил многодетный родитель. Например, в семье трое детей, работает только папа. У мамы дохода нет, но право на выплату будет.

За выплатой обращается единственный родитель, а второго нет по документам, он умер или пропал без вести. Одному из детей нет трех лет.

Оформлен уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет.

Член семьи младше 23 лет и учится очно. Идет служба в армии или прошло меньше трех месяцев после демобилизации. Продолжается длительное лечение — от трех месяцев. Член семьи стоит на учете как безработный — учитывается полгода такого статуса. Член семьи сидит в тюрьме или прошло меньше трех месяцев после освобождения.

Уважительные причины могут быть у обоих родителей. Их достаточно подтвердить хотя бы за 10 месяцев расчетного периода. В такой ситуации семья все равно получит выплату. Хотя никаких доходов, кроме, например, социального контракта, выплаты из маткапитала и помощи от бабушек, у молодых супругов может не быть.

Но если никто из родителей официально не работает, выплаты не будет. Нужно обоим оформить хотя бы какой-то заработок или уважительную причину. Сделать это задним числом уже не получится — зато можно учесть на будущее.

Здравствуйте,

Если Вы подадите нотариусу заявление, соц. защита может сделать запрос и увидит, что наследство принято. И могут возникнуть ненужные споры и разбирательства.

Вы можете просто сейчас совершать действия по фактическому принятию и собирать подтверждающие документы.

Потом установите факт принятия наследства.