Водитель отказался проходить медосвидетельство и лишился прав на сутки из-за заказа доставки еды - как избежать подобной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Когда остановили Сотрудники ДПС дали по дышать в прибор и он показал нули но они все равно предложили проехать на медосвидетельство но водитель отказался потому что у него был заказ доставки еды и они его устранили на сутки управлять авто, скажите что теперь лешат прав или как то можно этого избежать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, сейчас существует презумпция добросовестного сотрудника ГИБДД, если вы отказываетесь от мед. освидетельствования, то вы автоматически становится "пьяным", за это предусмотрено лишение прав.

Нанимайте юриста/адвоката и выстраивайте линию защиты. Спасибо за вопрос.

Никак не избежать. Ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ Лишение прав и штраф 30 000 рублей.

Здравствуйте! Если водитель отказался проехать в мед. организацию для мед. освидетельствование то, ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ лишение на 1,5 года и штраф 30 тыс.

Ст.12.26 КоАП РФ

лишение 1,5 года и штраф 30 т.р.

Избежать только участвуя в суде и доказывая незаконность направления на медицинское освидетельствование.