Могу ли я вернуть или обменять DVD-ROM, который мне не понравился?

• г. Калуга

Я купил dvd rom для компьютера, при покупке я не смотрел как вставляються диски в него прийдя домой я установил его и мне не понравилось что диски входят не плавно, а они мне говорят что это такая модель, но меня такая модель не устраивает, но они товар не хотят менять или вернуть деньги, можно ли у них спросить деньги или поменять товар? Я где то слышал, что если товар не понравился его можно поменять, правдо ли это и распрстроняеться ли это на компьютеры? Заранее спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Право обмена товара надлежащего качества предусмотрено ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Однако в соответствии с данной статьей Правительством РФ утвержден перечень товаров, не подлежащих обмену по сованиям, указанным в настоящей статье (т.е. товаров надлежащего качества). В соответствии с п. 11 этого Перечня не подлежат обмену "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)". Так как технически dvd rom исправен, то обменять его Вы не можете. С уважением, Дмитрий Константинович.