Нервотрёпка с банком ВТБ - как вернуть неправомерно списанные деньги?

• г. Санкт-Петербург

У же несколько лет продолжается нервотрёпка с банком ВТБ, на работе выдали зарплатную карту, где то расписался, когда уволился обнулил счёт на карте, а через месяц в другом городе за такси списали 10000 р. - объяснили овердрафтом (даже слова такого не слышал) и вот уже 4 года банк требует вернуть деньги, а с этого года начали начислять ещё и проценты. Заявления, что это не я брал, писал и сразу и через год и вчера, в ответ только звонят каждый день. И что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Андрей!

Вы взяли краткосрочный кредит. По идее должны были вернуть.

Но если Вы никаких действий не осуществляли по признанию долга, то должен истечь срок исковой давности, он равен 3 годам. Его Вы вправе применить, когда суд заявит требования в суд.

Здравствуйте! Здесь не понятно вот что: "в другом городе за такси списали 10000 р." Вы расплатились за такси этой картой или кто-то другой? Если карту использовали вы, то своим действием фактически взяли кредит на 10 т.р. (вы ведь говорите, что обнулили карту, т.е. ваших денег на ней не было и на оплату такси деньги дал банк). Это и есть овердрафт.

Если за такси платили не вы, надо обращаться в полицию с заявлением о незаконном использовании карты. И здесь вопрос, как она могла попасть в чужие руки.

Дело в том, что они 2 года присылают СМС с напоминанием о долге.

Для срока давности смс не имеет значения, главное чтобы Вы не предпринимали никаких действий.

Овердрафт как раз подразумевает предоставление денег в долг, когда на карте их нет.