Как правильно разделить имущество при разводе, чтобы сохранить квартиру и комнату в общежитии в семье с купленным жильем

• г. Брянск

Во время брака родители мужа купили квартиру, в которой они живут. Оформили ее на двоих детей (б/м и его сестру), а мы купили комнату в общежитии за мат. Капитал (доли выделены). После развода делим имущество. Как правильно оформить раздел, что бы б/м осталась квартира, а б/ж комната в общежитии?

Ответы на вопрос (4):

Супругам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте. Тут нечего делить. Квартира уже в долях между мужем и его сестрой. Доля мужа-это его единоличная собственность. Она приобретена на деньги его родителей и не является совместно нажитым имуществом. В комнате доли тоже выделены, Вы сами пишете. Каждый остаётся со своей долей.

Лилия, добрый день!

Согласно п.2 ст.38 СК РФ супругам необходимо заключить соглашение о разделе имущества, ге это все закрепить. Соглашение подлежит удостоверению нотариуса. Но при этом Вам необходимо учитывать тот факт, на основании чего на БМ оформлена доля в квартире: если произошло дарение, то согласно ст.36 СК РФ это имущество не подлежит разделу. Кроме того, Вы указываете, что доли в общежите выделены, то есть уже определены. В этом случае БМ может оформить договор дарения на БЖ.

Нотариально заверенное соглашение.