Работникам химзаводов грозит отстранение от работы без прививки от COVID-19 - вопросы легитимности приказа и включения вакцинации в национальный календарь

• г. Санкт-Петербург

Муж работает на химзаводе, ему выдали приказ о том, что на основании распоряжения главного санитарного врача он обязан привиться от коронавирусной инфекции или его отстранят от работы. Приказ в одном экземпляре (который нужно подписать и вернуть руководителю) без печати и подписи директора Правомочен ли такой документ, сколько экземпляров должно быть и каким законом это регламентируется? Входят ли работники химпредприятий в перечень для обязательной вакцинации? Внесена ли вакцина против короновирусной инфекции в национальный календарь прививок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вашего суруга ознакомили с приказом, он вправе не расписываться за его ознакомление, однако это ничего не изменит, в случае отказа от вакцинации без мед отвода, его вправе отстранить от работы. Судебная практика по таким вопросам сложилась.

Изучите постановление главного санитарного врача, оно есть в открытом доступе.

Подписывать приказ не обязаны.

Вакцина внесена в нацкалендарь.

Если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, то действия работодателя можно оспорить через суд или ГИТ Роструда.

На сегодняшний день список работ, обязательных для вакцинации от COVID-19, по регионам РФ сходный:

образование;

здравоохранение;

учреждения соцзащиты и социального обслуживания;

банки;

почта;

государственные и муниципальные учреждения, МФЦ;

энергетика и ЖКХ;

торговля;

общественное питание;

пассажирские перевозки (общественный транспорт и такси);

бытовые услуги, салоны красоты, фитнес-клубы и т.д.;

организация и проведение культурных, выставочных, спортивных, просветительских и развлекательных мероприятий.

Таким образом, подписывать приказ не обязаны.

Вакцина внесена в нацкалендарь.