Как защититься от иска руководителя за неправомерное присвоение денег по кассовому ордеру в размере 20 000 рублей?

• г. Владимир

Получил деньги по кассовому ордеру и не стал ими распоряжатся оставил их в кабинете 20000 р.. а руководитель подал иск что я их присвоил. Как быть в данной ситуации. Можно ли это оспорить г. владимир. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Каков конечный путь денег? Где они осели?

Если они поступили на Ваш счет, тогда работодатель сможет доказать, что вы присвоили их, если нет, то на нет и суда нет.

Сергей, добрый вечер.

Говорите о

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Обязанность работодателя обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику, а не ваша!

Надеюсь мой ответ вам полезен!