Как использование материнского капитала при ипотеке может повлиять на долю первого ребенка?

• г. Москва

От первого брака есть дочь, 14 лет. Во втором браке взяли ипотеку, есть маленький ребенок. Если внести материнский капитал в ипотеку, нужно ли выделить долю первому ребенку и не чревато ли это тем, что бывший муж сможет претендовать на её долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если погашаете часть кредита мат. капиталом, то, после полного погашения кредита, в пределах 6 мес. обязаны выделить доли на всех детей и супруга.

Отец старшей дочери не претендует на долю ребенка, кроме права наследования по закону.

Спросить
Пожаловаться

Нет, родители не имеют прав на собственность ребёнка. Единственно, до достижения 18-ти лет при сделке с собственностью ребенка он может выразить свое несогласие в Опеке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если в приобретение жилья вкладываете маткапитал, то доли выделяет всем детям. Ваш бывший муж может претендовать на долю вашей первой дочери только в качестве наследства.

Спросить
Пожаловаться

Долю дочери вы обязаны выделить. И отец дочери является ее наследником первой очереди, как и вы. Написать завещание несовершеннолетний не может.

Поэтому, надо готовить соглашение о выделение долей в соответствии с законом, при этом выделить детям минимальные доли (квадратные метры). В таком случае, мужу будет не интересно вступать в наследство. А если очень жадный то вступит на минимальную долю, которую вы сможете выкупить по кадастровой стоимости, как малозначительную. Было бы лучше знать больше деталей, тогда ответ будет более точным по вашей ситуации, поэтому пишите в личном сообщении, помогу рассчитать долю.

Спросить
Пожаловаться

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа претендовать на долю в квартире в которую был вложен материнский капитал? Супруги, оба во втором браке, взяли ипотеку в общую совместную собственность, оба по кредитному договору созаемщики, муж основной заемщик на которого открыт счет по ипотеке в банке. У супруга есть ребенок от первого брака, зарегистрированный в другой квартире и проживающий совместно с первой бывшей супругой. У второй супруги также есть ребенок от первого брака зарегистрированный и проживающий в квартире совместно с первым отцом. В браке у этих супругов родился совместный ребенок, который был зарегистрирован в ипотечной квартире без собственности. В оплату основного долга и процентов по ипотеке был вложен материнский капитал, заявителем и получателем сертификата на материнский капитал была вторая супруга. Материнский капитал был перечислен на банковский счет заемщика по ипотеке в банке. Потом брак у этих супругов распался, они продали квартиру с разрешения банка и купили другую супруге. В новой квартире собственниками стали супруга, ребенок от первого брака супруги и общий ребенок этих уже бывших супругов. Заявление с обязательством на выделение долей ребенку от первого брака супруги и совместного ребенка этих супругов подавала в ПФР только вторая супруга и только во время уже продажи ипотечной квартиры, а не во время получения сертификата на материнский капитал. Ее теперь бывший второй супруг такого обязательства или заявления в ПФР не подавал. Имеет ли право ребенок от первого брака супруга на долю в новой квартире? Вопрос непростой, так как в соответствии с пп.Ж п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" значится, что: "в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи-засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа). То есть получается формулировка размытая в отношении детей от какого брака необходимо наделять долями в квартире в которую был вложен материнский капитал.

Имеют ли право дети от первого брака, претендовать на долю в материнском капитале умершего мужа, они также получали материнский капитал.

Замужем 2 раз. От первого брака 2 детей и есть материнский капитал, то есть мой настоящий не отец детей, решили покупать квартиру без ипотеки. На кого по закону будет оформляться квартира?

А если муж в первом браке воспользовался мат капиталом. А сейчас у него со мной второй брак-а у меня второй ребенок-общий. Мне положен материнский капитал?

У моей дочери второй брак, от второго брака есть ребёнок, на которого она получила материнский капитал. Но для мужа это его первый ребёнок. В настоящий момент муж хочет взять ипотеку для улучшения жилищных условий. Может ли дочь использовать свой материнский капитал для погашения ипотеки?

Мы с супругом хотим купить квартиру в ипотеку. У нас есть общий ребенок, а так же у мужа есть ребенок от первого брака. Как оформить квартиру, чтоб ребенок от 1 брака не имел на нее долю в случае смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека с использованием маткапитала. Я муж. Можно ли выделить долю на мою совершеннолетнюю дочь от первого брака, ранее и сейчас проживающую с нами, курсантку института ФСИН, при нотариальном соглашении о выделе доли квартиры при согласии жены? Или доли распределяются только на детей рожденных ею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение