Как использование материнского капитала при ипотеке может повлиять на долю первого ребенка?

• г. Москва

От первого брака есть дочь, 14 лет. Во втором браке взяли ипотеку, есть маленький ребенок. Если внести материнский капитал в ипотеку, нужно ли выделить долю первому ребенку и не чревато ли это тем, что бывший муж сможет претендовать на её долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если погашаете часть кредита мат. капиталом, то, после полного погашения кредита, в пределах 6 мес. обязаны выделить доли на всех детей и супруга.

Отец старшей дочери не претендует на долю ребенка, кроме права наследования по закону.

Нет, родители не имеют прав на собственность ребёнка. Единственно, до достижения 18-ти лет при сделке с собственностью ребенка он может выразить свое несогласие в Опеке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если в приобретение жилья вкладываете маткапитал, то доли выделяет всем детям. Ваш бывший муж может претендовать на долю вашей первой дочери только в качестве наследства.

Долю дочери вы обязаны выделить. И отец дочери является ее наследником первой очереди, как и вы. Написать завещание несовершеннолетний не может.

Поэтому, надо готовить соглашение о выделение долей в соответствии с законом, при этом выделить детям минимальные доли (квадратные метры). В таком случае, мужу будет не интересно вступать в наследство. А если очень жадный то вступит на минимальную долю, которую вы сможете выкупить по кадастровой стоимости, как малозначительную. Было бы лучше знать больше деталей, тогда ответ будет более точным по вашей ситуации, поэтому пишите в личном сообщении, помогу рассчитать долю.