Как безопасно выйти из гражданства Украины при наличии двойного гражданства?

• г. Ростов-на-Дону

Мне нужно выйти из гражданства Украины. На данный момент у меня двойное гражданство (РФ и Украины).

Но у меня опасения, что в консульстве Украины меня арестуют и отправят в Украину. Может ли быть такой вариант событий или они не имеют на это права?

Ответы на вопрос (3):

А с чем связаны Ваши опасения? Вы в розыске? Обвиняетесь в Украине в преступлении? По политическим мотивам преследуют? Или что? В принципе, не должно быть ограничений на выход граждан из гражданства.

Служил в Донецке (ДНР). В розыске, вроде, не состою. Но есть мои данные на миротворце.

В вашем случае предусмотрено дистанционный и уведомительный характер выхода без посещения посольства или консульства.