Долги и разграбленная родовая хата - как решать проблемы наследства погибшего мужа?

• г. Ставрополь

Муж умер 14 лет назад, не приняв наследства. Всё это время адвокат пыталась через суд доказать право на наследие его детям. Сложно было разобраться с завещанием, т.к. вторая жена отца мужа завещала свою долю внукам, отыскать которых не смогли, и только в этом году через суд было установлено право на 2/3 наследуемого имущества. Мы за это время никаких действий к родовой хате не принимали. И,когда сын подал в МФЦ документы, то на имя умершего мужа пришло приглашение в суд, по поводу неуплаты за электроэнергию. Всё подворье разрушено, в хате, кроме стен ничего не оставлено, всё разграблено, т.к. мы не имели возможности там бывать, то цыгане сделали все возможное и невозможное. Что нам делать, о долге ничего не говорит Кубаньэнерго. У нас сохранился акт РЭС за эксплуатацию электроустановок с Лебедевым Петром Семёновичем за 2007 год. а свёкор умер в 2005 году. С кем заключали договор и кто пользовался электроэнергией неизвестно. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Подготовьте возражение на иск и представьте его суду.

Здравствуйте. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите возражение.

Долги с умершего мужа уже не взыскать, но их можно взыскать с наследников мужа, если они приняли наследство от него. Долги подлежат взысканию с наследников в сумме, не превышающую стоимость унаследованного имущества. Лучше обратитесь к любому юристу с документами, и он подскажет как лучше поступить в этой ситуации.