Наследство квартиры в Москве - кто и как получил долю, можно ли ее продать или выкупить, что такое микродоля.
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира досталась в Москве по наследству 56.7 кв. метров, двушка. Муж там прописан. Его там 3/4 доли. И ещё два наследника. Одному наследнику досталась 1/8 доля и другому 1/8 доля. Может ли кто нибудь у кого 1/8 доля веселиться. С одним наследником можно договориться выкупить 1/8 долю. А вот другой с 1/8 долей может же продать кому - то другому (под видом дарения) или вселиться. Какая доля считается микродолей?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вика! Отвечу кратко. Как раз 1/8 будет малозначительной и согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ можно признать таковой в судебном порядке с выплатой соразмерной денежной компенсации. Согласно п.3-5 ст.252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Эти доли малы, а потому по суду можно принудительно выкупить их.

Это первое.

Второе, вселиться не получится.

По смыслу пункта 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения участников долевой собственности не исключается установление судом такого порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, при котором не все участники долевой собственности пользуются общим имуществом. Применительно к жилому помещению, возможно установление такого порядка пользования имуществом, при котором не все участники долевой собственности будут проживать в этом жилом помещении.

В силу изложенного приобретение гражданином права собственности на долю в жилом помещении не влечет само по себе возникновение права пользования этим помещением. Возникновение права пользования зависит от установленного участниками долевой собственности или судом порядка пользования жилым помещением.

Участник общей долевой собственности на жилое помещение с такой долей не обладает безусловным правом на пользование жилым помещением. Так как такой доле не может соответствовать комната и доля досталась по наследству, никогда в ней они не проживали.

А потому и о вселении речи быть не может с такой долей.

Здравствуйте Вита!

Я Вам советую поступить следующим образом напишите собственнику 1/8 доли письмо о намерении купить долю и предложите условия. Форма свободная. Отправьте заказным письмом. Выждите 10 дней: если собственник 1/8 не получил письмо, получил и не ответил или ответил отказом, обращайтесь в суд.

И в судебном порядке признавайте как малозначительную долю и в силу ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вселиться он может попытаться, но факт в том что пока вопрос с выкупом открыт лучше не ждать и Вам начать действовать.

При дарении соблюдение ст.250 ГК РФ не требуется, поэтому может конечно подарить.

Всего Вам наилучшего!

Эта считается. Та что не может быть выделена в натуре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вита, Доброго дня Вам.

Микродоля - такого юридического понятия в российском праве нет.

Есть понятие площадь жилья меньше учетной нормы на одного человека.

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ

участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

Также собственник «микродоли» может без вашего согласия встать на постоянный регистрационный учет по адресу квартиры.

Следует заметить, что для вселения (по бытовому, прописки) своих несовершеннолетних детей в квартиру в качестве постоянно проживающих в жилом помещении лиц вашего согласия, как другого собственника, также не потребуется
(ст. 679 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ и п. 2 ст. 288 ГК РФ

жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

владение собственностью, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно сложившейся судебной практике по данному вопросу суд может и отказать собственнику «микродоли» в исковых требованиях о его вселении в квартиру, применив нормы п. 2 ст. 247 ГК РФ, и установить в качестве компенсации такому лицу ежемесячную выплату другим собственником (в данном случае вами) денежных средств за фактическое пользование его долей (плата за аренду), «учитывая, что правомочие пользования, являющееся правомочием собственника, предполагает извлечение полезных свойств вещи, которое может достигаться и за счет получения платы за пользование вещью другими лицами» (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.11.2018 № 18-КГ 18-186).

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте! Так как при указанных данных выделить в натуре 1/8 невозможно в квартире, то на основании 252 статьи ГК РФ Вы в судебном порядке признаете 1/8 долю незначительной и замените выдел доли на компенсацию. Не забудьте ходатайствовать о принятии обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с долей, чтобы сособственник действительно никому её не подарил и не затянул процесс. Ходатайство подаётся с иском или сразу после принятия а производство суда дела.

Всё конкретно. В данном случае доля 1/8 от 56,7 кв. м - это чуть более 7 кв. м.

Реально проживать в таких условиях нереально всё же.

Поэтому собственнику 7/8 доли есть смысл в суд подать и попытаться за компенсацию выкупить эти 1/8 доли. Шансы неплохие.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

ВС РФ высказывался по этому поводу!

Одна из ссылок

Подробнее ➤

Здравствуйте Вита

Существует понятие «незначительная доля». Это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. Такой возможности выдела в натуре нет при наличии в собственности 1/8 доли в жилье, поэтому по существу ваших вопросов могу пояснить следующее:

1. Вопрос о выселении собственника " незначительной доли" решается либо с согласия на основании которого он может продать долю или подарить, либо через суд с прекращением его право собственности на долю и выплатой компенсации за нее другим собственником (п.4 ст.252 ГК)

(Какая доля может быть признана незначительной) Признать долю незначительной и прекратить право собственности 1/8 доли можно в случае : если у собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество,

каково состояние его здоровья, профессиональная деятельность, есть ли дети и другие члены семьи, сложился ли порядок пользования в жилье и реальная возможность совместного проживания

(пп. 36, 37 постановления Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996)

2. При выкупе доле, если решаете вопрос без суда, то применяется ст.250 ГК

Продавец доли должен известить

всех остальных долевиков о продаже с учётом обозначения цены продажи и указать в извещении. Если Сособственник выразит согласие на покупку, то доля выкупается путем составления дкп, нотариально удостоверяется и регистрируется в Росреестре за (с момента извещения и до совершения сделки проходит не менее 30 дней) , для ускорения совершения сделки все действия по продаже долей нотариально оформляются) ст.42 ФЗ-218 " О государственной регистрации права собственности"

3. Если не удалось решить вопрос о выкупе с согласия, то возможно решить через суд:

Все споры о недвижимости рассматриваются в суде по месту нахождения этой недвижимости. То есть это будет суд района, где вы проживаете, или городской суд.

(ст. 30 ГПК РФ)

Чтобы обратиться в суд, вам нужно определить размер своих требований — цену иска. В вашем случае ценой иска будет рыночная стоимость ⅛ квартиры. Ее понадобится обосновать документами.

Сособственники могут договориться, сколько стоит выкупаемая доля. Если они не договорились, действительная стоимость доли на момент спора будет определена согласно судебной экспертизе с учетом удобства местонахождения дома и степени износа квартиры.

П. 11 постановления Пленума ВС РФ от 10.06.1980 № 4