Как решить проблемы с приватизацией, договором соцнайма и долгами в МФЦ - юридический документ и суд или другие варианты?

• г. Москва

Что делать, мне надо заняться приватизацией, договор соцнайма на умершую мать, мне пришел ответ, что на меня не оформят, пока не выплачу долги. Их выплатить не могу. Состою на бирже труда. Долг 80000 руб.

Мне в мфц сказали, что юрист оформит какой-то документ и с ним в суд идти? Или что лучше сделать? По реструктуризации долга тоже не могу платить.

Этот документ стоит денег? Сколько?

Ответы на вопрос (6):

Отказ в приватизации по основанию наличия задолженности не законен. Нет такого основания.

Вам ничего не нужно платить, неоплаченные услуги ЖКХ не препятствуют приватизации жилья. От кого Вам пришёл такой ответ?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Инна, Вам необходим иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Как уже указали коллеги - в законе нет такого основания для отказа в приватизации как долг по коммунальным платежам.

Но, к сожалению, этот вопрос придется решать в и для этого нужно хотя бы грамотно составленное заявление в суд, а еще лучше, чтобы в суде Ваши интересы представлял юрист.

Без суда не решите. Что бы иметь право на жилье надо быть вписанным в договор соц найма. А не просто зарегистрированным. Понятно, что город хочет и имеет право забрать жилье себе. Много ошибочно подает в суд иск о признании права пользования и обязании заключить договор соц найма. Надо еще доказать в суде факт вселения вас в квартиру в качестве члена семьи. Ст. 59, 64 ЖК РФ Переселять на меньшую вас не обязаны. ДГИ может сам выйти с иском о выселении без предоставления жилья и опечатать квартиру. Про долги пока не думайте. В суде докажите, что имеет право там жить после смерти нанимателя (вашей мамы). Тогда избежите выселения. И договор обязаны будут заключить несмотря на долги.

Я на приватизацию документы пока не подавала, так как работник мфц сказал, все равно откажут из-за того, что договор соцнайма отказали переоформить. Договор соцнайма на умершую мать, я тоже прописана, но этот договор на меня отказали переоформить, пришло письмо от департамента имущества, как они говорят, пока долги не отдам, не переоформят. Что делать? Без судов нельзя решить? Оплачивать не могу и по реструктуризации тоже не могу. Можно как-то этот долг списать или еще что-то сделать? Какие действия? Если денег вообще нет. За суды и документы надо платить и сколько? Могут ли,если признаю, что не могу платить, по суду переселить на меньшую жилплощадь, как избежать этого?

Инна, нельзя решить без суда в данной ситуации, так как без суда Вам отказывают.

За помощью в решении вопросов можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.