Как принудить ЗАГС оформить правильно справку о рождении - номер закона на помощь.

• г. Москва

В справке о рождении (форма № 4) в ЗАГС не хотят возле подписи должностного лица делать расшифровку фамилии. Какой номер закона (если есть) я должна им предъявить, чтобы мне правильно оформили документ?

Ответы на вопрос (4):

Если помечено место для расшифровки, то ее должны ставить, а так должна быть инструкция (рекомендации и т.п) о порядке заполнения соответствующих форм бланков и документов, уточните у должностного лица ЗАГСа.

Приложение N 2 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 N 201, пункт 5.

Правила заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния

5. Верхняя левая часть заявления заполняется должностным лицом органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния. На заявлении проставляются дата и регистрационный номер заявления, подпись должностного лица, принявшего заявление, с расшифровкой (фамилия и инициалы).

В Приложении № 2 Приказа Минюста России от 01.10.2018 N 200 (ред. от 06.08.2021) "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния" в п. 4 указано, что

справки и извещения подписываются руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником и заверяются оттиском печати органа, предоставляющего государственную услугу. Подпись должна иметь расшифровку (фамилия и инициалы).

Расшифровка должна быть на документе, подайте жалобу на имя руководителя отдела ЗАГС на основании п. 5 Приложение N 2 к приказу Минюста РФ от 01.10.2018 г. N 201.