Муж обвиняется в грабеже, но возвращает украденную сумку - как возместить ущерб и избежать правовых последствий?

• г. Ростов-на-Дону

Мужа обвиняют в грабеже, выдернул сумку у девушки, скрылся, но потом вернулся и отдал сумку. Она утверждает, что из сумки пропал айпад, через 2 дня айпад нашли неподалёку от места преступления. Мужу сейчас дали административный штраф и 5 суток ареста. Потерпевшие готовы написать заявление о примерении, когда мы возместим ущерб. Подскажите, пожалуйста, как это сделать в рамках закона и точно ли дело не будут возбуждать. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уголовное дело возбуждено?

Ну сейчас нет смысла говорить о примирении. Уголовного дела как такового нет.

Обычно, когда материала для возбуждения дела недостаточно, но надо, чтобы фигурант не скрылся, ему дают по какой-нибудь административке арест. А потом, к окончанию ареста, к спецприемнику приезжают опера и везут человека уже на уголовно-процессуальное задержание. Вот если так произойдет, значит, дело возбудили.

Прекращение уголовного дела в связи с применением не обязанность а право следователя, дознавателя или суда. Конечно при наличии ходатайства от потерпевшего о примирении суд не может его не учесть, и однозначно это будет влиять на тяжесть приговора. Но прекратить дело, повторюсь право, а не обязанность. Дело возбуждает в вашем случае следовать. Если он не давал объяснения следователю значит дело не возбуждено.

Пока не возбудили дело, примирение не возможно Скорее всего дело возбудят уголовное.

Работали с мужем только оперумолномоченые, ни дознователь, ни следователь не приходил. Потерпевшие утверждают, что дело еще не возбуждено.

В действиях Вашего мужа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (грабеж). Момент окончания данного преступления в отличие от разбоя наступает с момента возможности преступника распорядиться похищенным. Учитывая изложенные Вами обстоятельства, предлагаю в защите мужа упирать на ст. 31 УК РФ (добровольный отказ от совершения преступления)