Может ли учитель вызвать родителей в полицию за неуспеваемость ребенка в школе?

• г. Владивосток

Учитель грозит вызвать родителей в полицию за неуспеваемость ребёнка в школе, мотивируя это тем, что родители не следят за ребёнком. Благополучная, непьющая семья. Оба родителя работают и вкладывают силы и средства в ребёнка. насколько законна такая угроза?

Ответы на вопрос (6):

Полиция не имеет никаких полномочий в сфере образования, обучением не занимается.

Угроза законна. Вас могут вызвать в пдн и провести профилактическую беседу на тему ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Это в нашем крае не первый случай…

Глупости какие. Ну ест у них ДДН. Отдел в полиции. Могут написать в полицию. Вызовут, беседу проведут. Пригрозят, что если еще раз повториться, то привлекут к ответственности + опеку подключат. НО там адекватные люди.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

В развитие конституционной нормы ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) устанавливает, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Кроме того, в соответствии со ст. 64 СК РФ на родителей возлагается защита прав и интересов детей.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних (усыновителем, опекуном, попечителем) обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних наступает ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Рассматриваемое правонарушение заключается в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, когда они не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д. Например, если ребенок без уважительных причин пропускает занятия в школе, а родители не контролируют посещение им учебного заведения, если ребенок нуждается в медицинской помощи, а родители не обеспечивают ее своевременное оказание и др.

За данное правонарушение, в соответствии с санкцией ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, на родителей (законных представителей) может быть наложен административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, влечет уголовную ответственность по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Добрый день! Если есть основания (ребенок нарушает школьную дисциплину, общественный порядок) учитель может обратиться к сотрудникам службы по делам несовершеннолетних. Поэтому предупреждение учителя, а не угроза, обосновано.

Если неуспеваемость ребенка, связана с неучастием родителей в его воспитании и образовании, то действия учителя являются обоснованными, так как согласно ст.63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей.

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Согласно разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ от 14.112017 № 44 - уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.