Может это как-то наказываться?

• г. Калуга

Была предоставлена поддельная справка о доходах в банк для получения кредита (в качестве поручителя), но потом отказался от поручительства.

Может это как-то наказываться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис Игоревич!

Отказ от поручительства при наличии поддельной справки о доходах может повлечь за собой досрочное расторжение кредитного договора. С позиции банка подобные поступки могут расцениваться как мошенничество, т.е. уголовное преступление. По сути дела, банк выдал кредит, возврат которого не обеспечен. Службу безопасности банка заинтересует Ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

На этапе подготовки к оформлению кредита в банке заемщик показывает поручителю «липовую» справку о доходах. Для банка обеспечением кредита является депозит поручителя, поэтому банк особо не интересуют доходы заемщика, и туда заемщик предъявляет настоящую справку, по которой он в принципе не может расплатиться. Кредит, естественно заемщик не вернул. Поручитель исполнил свои обязательства. Перспективно ли доказать, что заемщик брал кредит с умыслом его не возвращать, если в наличии имеется только действительная справка о доходах, но есть свидетель, что была и «липовая». Или же это чисто гражданское дело?

Юр.лицо берет кредит, физ.лицо поручитель (залог недвижимость). Юр.лицо прекращает платить кредит, т.к нет доходов. Банк подает в суд о возврате кредита. Может ли суд отнять у поручителя недвижимость, которая в залоге? С которой после получения кредита выдилели супружескую долю наследники. В банк свидетельство о смерти было отправлено. Договор поручительства не переоформлялся. По решению суда у поручителя недвижимость стала меньшей, ни как в договоре. Является ли договор поручительства действительным?

Россельхоз банк заключил договор поручительства на сумму 10 миллионов рублей с физ. лицом не затребовав при этом справку о доходах и анкету поручителя. Имеет ли данное поручительство юридическую силу для предъявления в суд?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

У банка отозвали лицензию, по кредиту есть поручители. Если банк перейдет к правопреемникам, может ли поручитель отказаться от поручительства?

В поручительстве указано: Поручитель согласен с условием, что увеличение периода, на который предоставляется кредит Заемщику, не увеличивает неблагоприятные последствия для Поручителя, и поручительство будет действовать при увеличении периода, на который предоставляется кредит Заемщику. Срок кредита закончился. Могут ли предъявить требования к поручителю в течение года после окончания кредитного договора, пролонгация кредита не подписывалась, погашение просрочено.

Банк просит поручителя предоставить справку 2 НДФЛ для рекстуризации долга по кредиту (заемщик подал заявление). Доход поручителя значительно выше дохода заемщика. Чем это грозит поручителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между филиалом одного Банка и одним ООО был заключён кредитный договор на предоставление кредита на три месяца по поручительство АО. Договором поручительства предусмотрено условие, что в случае неисполнения заёмщиком своего обязательства по договору банк в праве требовать исполнения в полном объеме от поручителя. По истечении срока возврата кредита долг не возвращён. Поручитель от исполнения обязательств за должника отказался, ссылаясь на то, что кредит выдан не на тех условия, при которых обязался отвечать поручитель, а поэтому не несёт ответственности за его невозврат. Обосновано ли возражение поручителя?

Заранее огромное спасибо!

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Знакомая взяла потребительский кредит на неотложные нужды в Сбербанке в 2006 году, я и еще одна женщина пошли к ней поручителями, в 2007 году заемщик меняет поручителя, меня при этом не уведомляют ни банк, ни заемщик, в поручители берет сына и сноху, причем сноху даже не ставят в известность о том, что она теперь поручитель (подпись в договоре поручительства подделывает у нее в банке знакомая, которая помогала оформлять кредит, почерковедческая экспертиза показала, что подпись поддельная). Первое время платежи поступали своевременно, затем с задержками, потом полностью прекратились, сбербанк подал на нас в суд, решение вынесли о взыскании суммы долга с заемщика и поручителей сына и меня, сноху исключили (в связи с тем, что она не давала согласия). Должен ли был банк уведомить меня, как поручителя о смене поручителя, так как когда я подписывала договор поручительства, я доверяла второму поручителю, а тому, на которого поменяли, не доверяю. Что в моем случае можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение