Как осуществить перенос газопровода в частном доме, если не все жильцы согласны предоставить свои персональные данные?

• г. Уфа

Приветствую, нужно осуществить перенос газопровода в частном доме, прописаны 4 человека 3 из которых не хотят прилагать свои персональные данные (копия паспорта, инн, снилс) без которых невозможно подать заявление на перенос. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тимур!

Получать согласие от жителей-собственников газопровода необходимо в силу положений постановления №1314.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.06.2017) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими...

из пункта 2

»основной абонент" — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

из пункта 34.

.… В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

Сколько стоит их согласие сособственники вправе определять самостоятельно.

Это договорные отношения, а у нас по Гражданскому кодексу действует принцип свободы договора. Обычно цена рассчитывается из понесенных затрат на строительство газопровода (у них есть смета, ТУ и т.п.) + инфляция. Как пример, строило 20 домов за 200 руб, теперь 21 дом, значит 200 руб делим на 21, и определяет размер взноса новенького, для них-стареньких стоимость дешевеет и Ваш взнос раскидывается между сособственниками, соответственно, Вы тоже становитесь сособственником.