Работодатель не аформил акт н 1 а больничный открыт как производственная травма.

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель не аформил акт н 1 а больничный открыт как производственная травма.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Открытие листка нетрудоспособности и составление акта о несчастном случае не взаимосвязаны.

Вы можете провести расследование и составить акт после его завершения по заявлению пострадавшего.

Ст. 229.1. ТК РФ

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Листок нетрудоспособности с указанием кода открывается со слов пациента. Факт несчастного случая подтверждается либо Актом по форме Н-1,либо решением суда.

Спросить
Пожаловаться

При производственной травме работодатель не отдал застрахованному акт по форме Н-1.Писал на материальную помощь, получил отказ. В больничном листе написана травма на производстве. Что в таких случаях делать и куда в первую очередь обращаться в суд или прокуратуру, а может в ГИТ? Спасибо!

Со мной 20.04.2015 г. произошёл несчастный случай на производстве. Акт формы Н-1 до сих пор не оформлен, хотя я 1.06.2015 г. в Служебной записке на имя Руководителя организации попросила оформить этот Акт соответствующим образом и выдать мне один экземпляр. Срок, установленный законом для ответов граждан на обращение, истёк 1 июля с.г. Ответа на моё обращение НЕ последовало. Без Акта Н-1 я не могу обращаться в органы Соцзащиты.

Что мне следует сделать в сложившейся ситуации?

Спасибо Вам!

Со мной произошел несчастный случай на производстве. Работодатель отказался оформить акт Н-1,составив акт о несчастном случае не связанным с производством (я обратился в ГИТ о проведении независимого расследования - жду, впереди судебный процесс). Я находился на амбулаторном лечении (23 дня в общем). Медучреждение где я проходил лечение выдало мне больничный с кодом "02". Недавно, случайно узнав про эту систему, я зашел к завполиклиники и спросил почему код"02",а не "04"? Завполиклиники мне ответила, что "04" оформляем только при наличии акта Н-1. Я спросил какие федеральные законы или иные нормативные акты обязывают наличие акта Н-1 для проставления в больничном листе кода "04",так как сам не нашел в опубликованном виде? Завполиклиники тоже не смогла ничего доказать, а просто сказала, что это по закону и мы так работаем. Правомерны ли действия медучреждения, обязательно ли предоставление акта Н-1 для переквалификации больничного листа на код "04" (законы, ссылки), и что делать в таких случаях? p.s.В день несчастного случая была скорая помощь (увезли в больницу с места происшествия), есть свидетели, есть видеоинформация.

Работодатель скрыл факт производственной травмы не зафиксиировав ее. Не оформил АКТ Н 1. Работник обратился в суд за признанием травмы производственной. Работодатель отказывается ее признать ссылаясь на то, что все лица, которые могут это подтвердить - уволены. Как доказать травму производственной?

Пациент получил травму на производстве, при этом акт о несчастном случае не был оформлен. Через несколько дней был уволен по собственному желанию для прохождения лечения по месту жительства; лист временной нетрудоспособности не открыли т.к. пациент при поступлении не работал. По степени тяжести-с тяжелой степенью вреда. Стойкая утрата трудоспособности, оформление группы инвалидности. Возможно ли признание травмы как производственной? Куда обращаться?

Д.вечер! Работадатель не оформляет акт о несчастном случае и не оплачивает больничный с кодом 04

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и где получить акт о несчастном случае на работе, если работодатель не хочет его выдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение