Как оформить собственность на новостройку после полной выплаты ипотеки - вопросы и ответы.

• г. Москва

Я получила ключи от квартиры в новостройке, подписала акт приёмки и полностью погасила ипотеку через 3 дня (закладную не оформляли). Сейчас банк готовит справку о том что кредит закрыт и сказали что в мфц должен будет присутствовать сотрудник банка при оформлении собственности. Вопрос: могу ли я сразу не оформляя собственность на себя продать квартиру по договору купли-продажи? Или нужно обязательно оформить квартиру на себя и потом переоформлять на покупателя?

Ответы на вопрос (6):

Вы сами ответили на свой вопрос как вы можете продать то что вам не принадлежит, надо сначала оформить на себя а потом продавать но имейте в виду владение менее 5 лет облагается налогом 13% и декларацию в следующем году прийдется сдать и д 15 июня уплатить разницу.

Можно сразу продать квартиру (без лишних движений).

Вы как дольщик уже принял квартиру по Акту, но право собственности на квартиру еще не оформили, поэтому у вас уже нет прав требования к застройщику, а прав собственности ЕЩЕ нет. И в этом состоянии вы юридически имеете право продать квартиру только по Предварительному договору купли-продажи.

Но Покупатели очень неохотно отдают деньги под такой вид договора, поэтому квартиры в новостройках продают либо до подписания Акта приема-передачи – по Договору переуступки прав требования, либо уже после получения права собственности – по обычному Договору купли-продажи.

Собственность оформлять придется. Консультация как снизить налог 13% - пишите в личное сообщение.

Я продаю квартиру своей маме, не хочу оформлять собственность на себя, хотела бы сразу на неё. Может по договору дарения или ДКП по той же цене что я покупала. Как можно избежать двойного оформления на себя, а потом на мама? Можно ли сразу на неё оформить?

Без оформления права собственности уже не получится, по договору цессии нельзя. Можно только рассмотреть вопрос по избежании налогообложения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.