Вывеска без информации - что это - информация или реклама?

• г. Красноярск

На трехэтажном здании, на кровле установлена вывеска "Клиника Восточный лекарь", без телефонов и т.д. Это информационная вывеска или реклама? В здании есть еще организации.

Ответы на вопрос (6):

Это и информационная вывеска, и реклама...

Что бы это было вывеской "это" должно быть расположено над входом в организацию. Все остальное реклама.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ № 38-ФЗ) реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация, не отвечающая признакам, содержащимся в указанном понятии рекламы, не может быть признана рекламой, на такую информацию, а также на порядок ее размещения, не распространяются положения ФЗ № 38-ФЗ.

Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, к которому направлено внимание и формируется интерес, не признается рекламой.

В случае размещения на фасаде торгового объекта или магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков, характеристики, цены указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 2 ФЗ № 38-ФЗ указанный закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Здравствуйте.

Это информационный щит. Чтобы это было вывеской, на нем должна быть указана обязательная информация в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Разрешение органов местного самоуправления нужно в любом случае.

С уважением.

Это не является рекламой. А ответ я такой дала исходя из того, что у Управления по рекламе бывают необоснованные требования о снятии и вы могли бы обосновать свою позицию. А не просто сказать-что это вывеска.

Людмила Георгиевна, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае, эта информация является Информационным щитом. Это не реклама.

А реклама, согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» -

это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

С уважением