Вопрос вдовы пенсионера МВД - Стоит ли мне взять проценты с его пенсии и будет ли мне доступно льготное санаторное лечение?

• г. Челябинск

Я вдова пенсионера мвд. Хочу знать стоит ли мне взять % его пенсии, если на сегодняшний день плюс к моей пенсии составит 600 руб, и будут еще повышения. Гражданская моя пенсия тоже наверное будет подрастать, но это происходит редко и цены на все опережают. Еще хотелось бы льготное санаторное лечение. У вдов военных эта льгота есть, а в мвд пока нет, а будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя! Напоминаю Вам, что в силу ст.28 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (Подробнее ➤ пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

В силу ст. 29 того же Закона право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи. Нетрудоспособными членами семьи считаются, в том числе, отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.

В соответствии со ст.31 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-I члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

В подтверждение факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, в том числе супруга – пенсионера, принимаются справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решения суда об установлении данного факта. Сведения, содержащиеся в этих справках и других представленных заявителем документах, оцениваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, который наделен полномочиями по оценке документов и содержащихся в них сведений, а также по принятию решения об установлении пенсии на основе рассмотрения всех представленных документов, содержащих требуемые для этого сведения (справки жилищных органов и органов местного самоуправления о совместном проживании, о составе семьи, справки о доходах, документы о произведенных расходах или о необходимости дополнительных расходов и т.д.), а также акта обследования материально-бытового положения семьи, включающего показания свидетелей.

По результатам их оценки территориальный орган ПФР делает вывод о нахождении гражданина на иждивении. ВАЖНОЕ: в случаях, если органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, исчерпаны все другие возможности подтверждения факта нахождения лица на иждивении, данный факт устанавливается судом.

Для сведения: частью 2 статьи 179 ТК РФ определено, что иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Под полным содержанием членов семьи понимаются действия умершего кормильца, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (жилье, одежда, обувь, питание и другие предметы жизненной необходимости). Члены семьи должны получать содержание только от умершего кормильца, т.е. они не получали материальной поддержки от других лиц, а доходы, имущество умершего кормильца являлись единственным источником средств их существования.

Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь умершего кормильца членам семьи, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени перед смертью кормильца, т.е. эта помощь была не разовой (единовременной, от случая к случаю). Из действий умершего кормильца должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи.

Понятие "основной источник средств к существованию" предполагает, что у членов семьи, кроме средств, предоставляемых умершим кормильцем, имелись и другие источники дохода (пенсия, стипендия, пособие и т.п.).

Для признания помощи кормильца основным источником средств к существованию она должна по своим размерам быть такой, чтобы:

1) без нее члены семьи, получавшие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами,

2) помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи,

3) для признания факта нахождения на иждивении обязательно условие совместного проживания членов семьи с кормильцем.