Скажите льготный проездной билет с фотографией дает право бесплатного проезда в пригородных электричках.

• г. Санкт-Петербург

Скажите льготный проездной билет с фотографией дает право бесплатного проезда в пригородных электричках.

Ответы на вопрос (1):

Пассажир приобретает бесплатный разовый проездной билет в кассе железнодорожной станции при предъявлении паспорта и документа, подтверждающего право на льготу. Владельцы единого именного льготного билета с фотографией могут предъявить только его. Если пассажир имеет единый именной льготный билет без фотографии, дополнительно ему необходимо предъявить только паспорт.

В соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 24.04.2019 № 225-46 «О внесении изменений в Закон Санкт‑Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга» с 27 апреля 2019 года на железнодорожном транспорте пригородного сообщения начинает действовать бесплатный круглогодичный проезд для пассажиров следующих категорий:

а) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд

в период Великой Отечественной войны;

б) ветераны труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» либо достижения возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно);

в) ветераны военной службы, при достижении возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно);

г) граждане, являющиеся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий или достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), проработавшие в Санкт‑Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осуждёнными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах;

д) лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, и лица, пострадавшие от политических репрессий;

е) женщины, которым присвоено почётное звание «Мать-героиня», женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей, а также один из родителей (усыновителей), награждённых орденом «Родительская слава», при достижении возраста, дающего право на получение пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», либо при достижении возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно);

ж) граждане, являющиеся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий либо достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), не имеющие права на получение ежемесячных денежных выплат, ежемесячной пожизненной компенсационной выплаты в соответствии со статьями 61-65 Социального кодекса Санкт‑Петербурга, а также ежемесячных денежных выплат за счёт средств федерального бюджета независимо от основания, по которому они устанавливаются.