Проблемы регистрации автомобиля - отказали из-за неполной информации о замене двигателя?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Приобрел автомобиль в 2020 году у первого владельца. Первый владелец заменил в автомобиле штатный двигатель (допустим К 10) на более мощный (К 20-1936783), получил свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, или СБКТС. Продал автомобиль мне, в птс где указывается новый владелец автомобиля указано, что двигатель заменен на более мощный (на К 20) на основании СБКТС, в моей СОР, где я владелец стоит отметка, что двигатель заменен на К 20. Но я решил продать автомобиль, нашел покупателя, но он в другой части России. Машина к нему благополучно прибыла путем автовоза, но в его городе отказывают в регистрации автомобиля по причине того, что в моей СОР не указан полностью двигатель. То есть в моей СОР указано, что двигатель заменен на просто К 20, нет цифр самого двигателя (то есть не хватает по их мнению 1936783) Законен ли отказ в регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Незаконен, т.к. все учетные данные есть в ГИБДД и разрешительные документы на замену двигателя также. И абсолютно не важно при этом, что в Вашем старом свидетельстве о регистрации.

2. Это не препятствие для регистрационных действий согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

3. Если отказывают, то есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Всё дело в том, что Приказ №399 говорит о том, что регистрации не подлежат транспортные средства, у которых номера агрегатов не соответствуют представленным документам на них:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

...

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВИН номер не перебивился маркировка нанесена новая на кузов? Смотрите

4

.После получения решения о проведении дополнительной маркировки,

вы обращаетесь в ЛЮБУЮ ЛАБОРАТОРИЮ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПО

ВАШЕМУ ГОРОДУ и в порядке пункта 6

Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653 "Об утверждении

требований к дополнительной маркировке транспортного средства,

порядка ее нанесения и применения" (вместе с "Требованиями к

дополнительной маркировке транспортных средств, порядком ее

нанесения и применения")

а) заявление, с которым владелец транспортного средства обращался в

подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного

движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которое

возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по

государственной регистрации транспортных средств (далее - подразделение

Госавтоинспекции), для совершения регистрационных действий в отношении

транспортного средства в случаях, установленных Федеральным законом,

либо копию этого заявления, заверенную уполномоченным лицом

подразделения Госавтоинспекции. Указанное заявление (либо его копия)

представляется с отметками на нем уполномоченного лица подразделения

Госавтоинспекции, содержащими сведения:

о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки в

соответствии с пунктом 5 настоящих требований;

об установленном присвоенном изготовителем транспортного средства

идентификационном номере транспортного средства;

об идентификационных элементах (пломбах, печатях, бирках),

закрепленных должностными лицами подразделений Госавтоинспекции на

несъемных частях транспортного средства в местах, защищенных от

воздействия внешней среды (далее - пломбы);

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ,

удостоверяющий его личность. Уполномоченным представителем владельца

транспортного

удостоверяющий его полномочия на представление интересов владельца

транспортного средства в соответствии с законодательством Российской

Федерации;

Если сертификация проведена, маркировка на новый двигатель сделана ВИН не перебит покупателю следует обжаловать действия ГИБДД в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Доброго времени.

Я считаю, что это бюрократическая проволочка со стороны ГИБДД и отказ не основан законе.

Может быть они что то хотят получить... ?!

Согласно Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" автотранспортое средство должно быть поставлено на регистрационный учёт, поскольку в ПТС написано, что двигатель заменен на более мощный (на К 20) на основании СБКТС

Есть право у покупателя на обжалование письменного отказа, например в органы прокуратуры, согласно статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Не могу поставить на учёт в ГИБДД машину, т.к. предыдущий владелец поменял двигатель, а изменения в ПТС не внесли. Что я могу сделать?

Я приобрёл автомобиль. При постановке на учёт инспектором был произведён осмотр, в результате которого было выявлено, что изменена конструкция ТС, а именно изменена система выхлопных газов; изменена подвеска ТС; установлен двигатель модель которого не соответствует регистрационным документам.

В результате чего в регистрационных действиях отказано, согласно п.24 Приказ МВД России от 07.08.2013 №605, п.3 Приказ МВД России от 26.06.2018 №399, Приказ МВД России от 20.03.2017 №139.

Есть ДКП ТС составленный при помощи сайта авто. Ру.

Продавец (физ. лицо) устно при свидетелях гарантировал, что автомобиль не имеет никаких проблем как с юридической, так и с технической точек зрения, а также не имеет проблем с постановкой на учёт.

Свидетели были с моей стороны, с его стороны свидетелей не было.

Отправил продавцу претензию. Продавец говорит, что он якобы обо всем предупреждал меня и у него есть на это свидетели и что я видел, что покупал.

Также он сообщил мне о том, что автомобиль был полностью в порядке на момент покупки, а после покупки могло произойти всё что угодно и он за это ответственности не несёт.

Но ведь я покупал автомобиль по ДКП ТС в котором указаны сведения из ПТС (паспорт тран. Средства) и СРТС (св-во о рег-ии транс. Средства) и которые должны соответствовать фактическому состоянию автомобиля. И согласно п.4 ст.15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" любые изменения в конструкции автомобиля владелец (он же продавец) обязан законно внести в ПТС, но он этого не сделал.

Также у меня сохранились фото автомобиля из объявления о продаже, на которых видно, что автомобиль, двигатель и т.д. те же, что и сейчас, т.е. внешний вид всё тоже самое.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

1). Стоит ли обращаться в прокуратуру о признание сделки (ДКП ТС) недействительной/ничтожной, на основании п.2 ст.168 ГК РФ, п.75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 (отмечено понятие публичные интересы).

Исходя из того, что конструкция ТС изменена незаконна, т.е. без разрешения ГИБДД, и соответственно данный автомобиль представляет угрозу жизни и здоровью всем участникам дорожного движения.

2). Стоит ли обращаться в полицию? Т.к. автомобиль по прежнему числится за продавцом и стоит на нём на учёте, и деньги за автомобиль, также у продавца. А меня не могут вписать в ПТС как нового владельца ТС. т.е. получаются мошеннические действится со стороны продавца.

3). Стоит ли делать оценку автомобиля для прокуратуры, суда, полиции?

4). Нужно ли делать независимую экспертизу автомобиля? (для проверки на безопасность конструкции ТС или же хватает "отказа в рег-ции ТС" из ГИБДД)

5). Могу ли я вписать в претензию/исковое заявление: аренду гаража для хранения автомобиля? Или в суде за это не взыскивают?

PS: продавец на компромиссы не идёт, просто смеётся и игнорирует любые контакты, на претензию также не отвечает.

Автомобиль ГАЗ 330273 стоял двигатель номер 40630 С карбюратор а приобрел новый двигатель с номером 40630 А карбюратор и установил самостоятельно. Работники ГИБДД отказывают в регистрации ссылаясь на то что это другой двигатель.

Купил машину по дкп, в машине была замена двигателя на аналогичный, но изменения не вносились в птс, в дкп тоже вписали номер двигателя старого. Внесут ли изменения при переоформлении и какой номер двигателя нужно писать в дкп?

Я приобрела авто 10.01.2020 на авторынке. В связи с пандемией авто не был поставлен на учёт, машина стояла. Недавно поехала в ремонт, чтобы пройти техосмотр, остановили, выяснилось, что машина снята с учета 09.08.2019, сняли номера. Далее выяснилось, что машина находится в аресте на первого хозяина, арест наложен 16.11.2020 приставом из другого города. Когда сотрудник гаи снимал номера, он не знал, что арест. Скажите, пожалуйста, в связи с арестом законно ли мне сняли номера? Возможно вообще такое, что арестованные номера снимают? Заранее спасибо за ответ.

Поменял двигатель на машине таким же как стоялс завода будут ли проблемы при переоформлении машины в гибдд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела автомобиль с уже заменённым двигателем, в ПТС отметок о его замене нет, старого двигателя тоже, в постановке на учет в связи с этим отказали, как быть в данной ситуации? Автомобиль возвращать прежнему владельцу не хочу, хочу на законных основаниях поставить его на учёт,что для этого необходимо? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение