Проблемы регистрации автомобиля - отказали из-за неполной информации о замене двигателя?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Приобрел автомобиль в 2020 году у первого владельца. Первый владелец заменил в автомобиле штатный двигатель (допустим К 10) на более мощный (К 20-1936783), получил свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, или СБКТС. Продал автомобиль мне, в птс где указывается новый владелец автомобиля указано, что двигатель заменен на более мощный (на К 20) на основании СБКТС, в моей СОР, где я владелец стоит отметка, что двигатель заменен на К 20. Но я решил продать автомобиль, нашел покупателя, но он в другой части России. Машина к нему благополучно прибыла путем автовоза, но в его городе отказывают в регистрации автомобиля по причине того, что в моей СОР не указан полностью двигатель. То есть в моей СОР указано, что двигатель заменен на просто К 20, нет цифр самого двигателя (то есть не хватает по их мнению 1936783) Законен ли отказ в регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Незаконен, т.к. все учетные данные есть в ГИБДД и разрешительные документы на замену двигателя также. И абсолютно не важно при этом, что в Вашем старом свидетельстве о регистрации.

2. Это не препятствие для регистрационных действий согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

3. Если отказывают, то есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Всё дело в том, что Приказ №399 говорит о том, что регистрации не подлежат транспортные средства, у которых номера агрегатов не соответствуют представленным документам на них:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

...

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВИН номер не перебивился маркировка нанесена новая на кузов? Смотрите

.После получения решения о проведении дополнительной маркировки,

вы обращаетесь в ЛЮБУЮ ЛАБОРАТОРИЮ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПО

ВАШЕМУ ГОРОДУ и в порядке пункта 6

Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653 "Об утверждении

требований к дополнительной маркировке транспортного средства,

порядка ее нанесения и применения" (вместе с "Требованиями к

дополнительной маркировке транспортных средств, порядком ее

нанесения и применения")

а) заявление, с которым владелец транспортного средства обращался в

подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного

движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которое

возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по

государственной регистрации транспортных средств (далее - подразделение

Госавтоинспекции), для совершения регистрационных действий в отношении

транспортного средства в случаях, установленных Федеральным законом,

либо копию этого заявления, заверенную уполномоченным лицом

подразделения Госавтоинспекции. Указанное заявление (либо его копия)

представляется с отметками на нем уполномоченного лица подразделения

Госавтоинспекции, содержащими сведения:

о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки в

соответствии с пунктом 5 настоящих требований;

об установленном присвоенном изготовителем транспортного средства

идентификационном номере транспортного средства;

об идентификационных элементах (пломбах, печатях, бирках),

закрепленных должностными лицами подразделений Госавтоинспекции на

несъемных частях транспортного средства в местах, защищенных от

воздействия внешней среды (далее - пломбы);

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ,

удостоверяющий его личность. Уполномоченным представителем владельца

транспортного

удостоверяющий его полномочия на представление интересов владельца

транспортного средства в соответствии с законодательством Российской

Федерации;

Если сертификация проведена, маркировка на новый двигатель сделана ВИН не перебит покупателю следует обжаловать действия ГИБДД в прокуратуру.

Александр, Доброго времени.

Я считаю, что это бюрократическая проволочка со стороны ГИБДД и отказ не основан законе.

Может быть они что то хотят получить... ?!

Согласно Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" автотранспортое средство должно быть поставлено на регистрационный учёт, поскольку в ПТС написано, что двигатель заменен на более мощный (на К 20) на основании СБКТС

Есть право у покупателя на обжалование письменного отказа, например в органы прокуратуры, согласно статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением