Фельдшер поликлиники вынужден работать бесплатно по выходным - нарушение законодательства или нормальная практика?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работаю в сельской местности фельдшером поликлиники. 39 часов в неделю. Главный врач обязует выходить на работу по субботам, при этом смены в табель не ставят и труд не оплачивают. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Конечно, неправомерно. Напишите обращение в трудовую инспекцию.

Конечно это неправомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Конечно неправомерно.

Вы вообще не обязаны выходить.

А работа в отработанные дни обязательно должна быть оплачена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

Подобные действия работодателя нарушают трудовое законодательство и, как следствие, Ваши трудовые права, поскольку в выходные и праздничные дни труд подлежит оплате в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Конечно неправомерно, работа в выходные дни запрещена, тем более без согласия работника и доплаты.

- см. ст. 113 ТК РФ.

Нет, конечно. Почему ж это должно быть правомерно то?

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).