Какие права имеет жена внука на квартиру, оставленную в завещание?

• г. Челябинск

Я сделала завещание на внука (квартира)?, будет его жена при расторжении брака претендовать на нее? Есть у нее какие-то права на квартиру, полученную по завещанию?

Ответы на вопрос (8):

Нет у жены никаких прав на наследственное квартиру мужа.

Надежда Аркадьевна, доброго Вам здравия. Квартира Ваша пока еще. Но если Вы беспокоитесь, что будет после Вашего ухода, то наследственное имущество не входит в совместную собственность супругов.

Жена внука не будет иметь никаких прав на квартиру по завещанию, только после смерти внука, когда он вступит в наследство и станет собственником квартиры, тогда применяется наследство по очерёдности или закону.

Здравствуйте!

Здоровья Вам и долголетия!

Нет, имущество, полученное в период брака в дар, по наследству и другим безвозмездным сделкам, - ЛИЧНОЕ имущество каждого из супругов. Ст. 36 СК РФ. Никаких прав у жены на это имущество не будет (исключение - только в порядке наследования после смерти мужа. Ст. 1142 ГК РФ). Режим совместной собственности (нажитой в период брака) ИСКЛЮЧАЕТСЯ.

На имущество полученное по завещанию никто претендовать не может, так что жена внука на квартиру претендовать по закону не может.

Недвижимость, которую один супруг получил в наследство, не входит в объём совместной собственности. При расторжении брака претендовать бывшая супруга на квартиру не сможет. Все вы сделали правильно. Всех Вам благ.

Здравствуйте. Не будет. Имущество, полученное в период брака по безвозмездной сделке не является совместно нажитым и не будет делиться при разводе.

Нет, имущество, полученное в дар, либо в порядке наследования, разделу не подлежит.