Через какое время должен быть суд после составления протокола по статье 15.12?

• г. Велиж

Через какое время должен быть суд после составления протокола по статье 15.12?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина. Законодательство РФ такого срока не устанавливает. На практике все зависит от того, насколько быстро будет собран материал и какова загруженность судьи.

Здравствуйте!

1. Сам протокол направляется в суд в течение трех суток с момента составления, согласно ч.1 ст.28.8 КоАП РФ.

2. Суд же рассматривает дело в двухмесячный срок со дня получения протокола об административном правонарушении согласно ч.1.1 ст.29.6 КоАП РФ.

Сейчас в период пандемии возможны некоторые задержки, но у течение 3 месяцев, дело будет рассмотрено.

Обычно течение месяца известят повесткой о дате месте и времени рассмотрения.