Отсутствие экспертизы после драки - какие сроки и куда обратиться в такой ситуации?

• г. Симферополь

Здоаствуйте. Около четырех месяцев назад произошла драка. Сразу сняты побои, назначена экспертиза. Сначала эксперту некогда, потом он в отпуске был. До сих пор экспертизы нет, так как ни кто не вызывает меня (потерпевшего) в органы. Скажите пожалуйста, это нормально? Есть ли сроки проведения, куда пожаловаться на такое отношение? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу на имя начальника органа проводившего расследование.

Заявление на имя начальника экспертного учреждения.

Жалобу на волокиту подавайте начальнику полиции и в прокуратуру.

Здравствуйте Алексей.

В такой категории дел, незамедлительно проводится экспертиза СМЭ побоев. В ней фиксируются полученные травмы. После прохождения лечения назначается экспертиза для цели определения вреда здоровью с установлением степени тяжести полученных повреждений.

За проведением такой экспертизы вы обращаетесь сами.

Также вам необходимо собрать справки о лечении и подтвердить затраты на лекарства.

Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Экспертиза может быть назначена судом при постановлении следователя.

Правила

определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

определяют тяжесть вреда здоровью

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении лёгкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтёк, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтёк и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

На участкового который направил на экспертизу, или непосредственно на эксперта?