Как оспорить задолженность по алиментам на бывшую супругу, основываясь на её официальном трудоустройстве и невыплате суммы через удержание дохода?

• г. Тула

Я - отец, мне были назначены алименты на ребёнка (исправно выплачиваются моим работодателем), и алименты на бывшую супругу, до достижения ребёнком 3-летнего возраста. Супруга официально трудоустроилась до достижения 3-летия ребёнком, но судебных приставов об этом не информировала. На запрос пристава в налоговую, по месту регистрации бывшей супруги - ответа из налоговой не последовало (со слов пристава).. На данный момент ребёнку 5 лет - судебные приставы выявили и проинформировали меня о необходимости уплаты задолженности по этому исполнительному производству, накопленную за это время. Как я могу оспорить необходимость уплаты, основываясь на её официальном трудоустройстве до 3-летия ребёнка, и на факте необращения судебных приставов к удержанию суммы этих алиментов с моего официального трудового дохода (как, и по сей день, обстоит дело с алиментам на ребенка), в следствие которого и была начислена столь немалая сумма моей задолженности. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Вероятнее всего Вам надо подавать в суд иск о перерасчёте суммы задолженности и привлекать пристава к участию в этом деле. В суде доказывать все обстоятельства на которые ссылаетесь и которые по Вашему мнению должны уменьшить Ваш долг.

Устроилась она или нет - не важно, до достижения ребенком возраста 3 лет вы все равно должны платить алименты.

Ну если я не права - вперед в суд с иском об уменьшении размера задолженности.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Ну, работала она и что? Это не лишает её права на получение с Вас алиментов. Вы вправе были подать иск об уменьшении размера алиментов, их отмене.., но пристав не обязан был что-то предпринимать..