Как оспорить задолженность по алиментам на бывшую супругу, основываясь на её официальном трудоустройстве и невыплате суммы через удержание дохода?

• г. Тула

Я - отец, мне были назначены алименты на ребёнка (исправно выплачиваются моим работодателем), и алименты на бывшую супругу, до достижения ребёнком 3-летнего возраста. Супруга официально трудоустроилась до достижения 3-летия ребёнком, но судебных приставов об этом не информировала. На запрос пристава в налоговую, по месту регистрации бывшей супруги - ответа из налоговой не последовало (со слов пристава).. На данный момент ребёнку 5 лет - судебные приставы выявили и проинформировали меня о необходимости уплаты задолженности по этому исполнительному производству, накопленную за это время. Как я могу оспорить необходимость уплаты, основываясь на её официальном трудоустройстве до 3-летия ребёнка, и на факте необращения судебных приставов к удержанию суммы этих алиментов с моего официального трудового дохода (как, и по сей день, обстоит дело с алиментам на ребенка), в следствие которого и была начислена столь немалая сумма моей задолженности. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Вероятнее всего Вам надо подавать в суд иск о перерасчёте суммы задолженности и привлекать пристава к участию в этом деле. В суде доказывать все обстоятельства на которые ссылаетесь и которые по Вашему мнению должны уменьшить Ваш долг.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась она или нет - не важно, до достижения ребенком возраста 3 лет вы все равно должны платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Ну если я не права - вперед в суд с иском об уменьшении размера задолженности.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Ну, работала она и что? Это не лишает её права на получение с Вас алиментов. Вы вправе были подать иск об уменьшении размера алиментов, их отмене.., но пристав не обязан был что-то предпринимать..

Спросить
Пожаловаться

Ребенок более 3-х месяце в проживает с отцом, к матери идти категорически отказывается. Алименты с зарплаты удерживаются. В настоящее время в суд подан иск об определении места жительства с отцом. Назначена экспертиза, а мать против её проведения, будет обжаловать её назначение. Суд затягивается. Алименты не возвращает. Как приостановить выплату алиментов, пока тянется судебный процесс?

Я плачу алименты бывшей жене на ребенка и ее содержание до 3-х лет ребенку. С января 2013 я официально не работаю накопилась задолжность 36000 т. Судебный пристав попросила меня привезти часть денег 20000 т., а остальные должен был отдать до конца апреля. Вообще алименты платил исправно. Привез деньги, а пристав сказала что забирает мой автомобиль за долг, или отдавай весь долг сразу. Об аресте машины я вообще ничего не знал меня не предупреждали. Машину забрали. Сейчас я выкупил машину погасил весь долг, а машину с ареста не снимают сказали ездить могу, а продать нет, под арестом будет пока я официально не буду работать. Задолжности по алиментам нет. Подскажите пожалуйста законно ли это? И вообще как должен был производиться арест авто? Должны ли были меня оповестить об аресте? Заранее спасибо.

Я могу обратиться за пособием от 8 до 17 лет если я получаю алименты на ребёнка по нотариальному соглашению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение