Обязаны ли сотрудники военной полиции реагировать на административные правонарушения военнослужащих в нерабочее время?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Обязаны ли сотрудники военной полиции выезжать на семейно-бытовые и другие административные правонарушения совершенные (совершаемые) военнослужащими по месту жительства или прибывания в нерабочее время на территории гарнизона (не территории войсковой части)?

Ответы на вопрос (5):

Да, должны.

---

Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

---

Военнослужащий военной полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) принимать меры по оказанию помощи военнослужащим и лицам гражданского персонала, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или происшествий, а также находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему военнослужащих, лиц гражданского персонала или иных лиц с заявлением о преступлении, административном правонарушении, дисциплинарном проступке, происшествии либо при выявлении преступления, административного правонарушения, дисциплинарного проступка или происшествия принять меры: по спасению потерпевшего военнослужащего или лица гражданского персонала; по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка, совершаемого военнослужащим либо находящимся на территории воинской части лицом гражданского персонала; по предотвращению и (или) пресечению преступления или административного правонарушения, совершаемого в отношении военнослужащего либо находящегося на территории воинской части лица гражданского персонала, и задержанию лиц, подозреваемых в их совершении; по охране места совершения преступления, административного правонарушения или места происшествия; по незамедлительному информированию об указанных правонарушениях дежурного ближайшего территориального органа военной полиции; по информированию дежурного ближайшего территориального органа внутренних дел Российской Федерации, если участником преступления или административного правонарушения является иное лицо.

----

Здесь все чётко указано и ответ дал абсолютно правильный. Закон есть закон, уважаемый Гость.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Гость

Конечно обязаны пресекать не законные действия на территории горнизона в не рабочее время

Действие настоящего Устава распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - военнослужащие), и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или находящихся в расположении воинской части, соединения, учреждения, гарнизона (далее - лица гражданского персонала) согласно п.3 Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Добрый вечер!

Да, обязаны, согласно Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161"Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Да, конечно, это прямая обязанность сотрудников военной полиции ВС РФ, которая установлена в пункте 283 Устава военной полиции ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161.

2. В частности, в подпункте 1 подпункта 283 Устава определено, что: Военнослужащий военной полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

принимать меры по оказанию помощи военнослужащим и лицам гражданского персонала, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или происшествий, а также находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

3. А в подпункте 2 пункта 283 Устава кроме этого определен также, что

в случае обращения к нему военнослужащих, лиц гражданского персонала или иных лиц с заявлением о преступлении, административном правонарушении,

... либо при выявлении преступления, административного правонарушения, ...

принять меры: по спасению потерпевшего военнослужащего или лица гражданского персонала; по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения..;, и задержанию лиц, подозреваемых в их совершении; по охране места совершения преступления, административного правонарушения или места происшествия; по незамедлительному информированию об указанных правонарушениях дежурного ближайшего территориального органа военной полиции; по информированию дежурного ближайшего территориального органа внутренних дел Российской Федерации, если участником преступления или административного правонарушения является иное лицо.

5. Территориальным органов военной полиции являются военные комендатуры, которые отвечают за обеспечение законности, правопорядка в гарнизоне.

6. Также-ежесуточно назначается наряд военной комендатуры согласно п.13 Устава, который несет непосредственные обязанности по обеспечению законности и правопорядка в гарнизоне, и определяются по согласованию с МВД маршруты патрулирования патруля военной полиции на территории гарнизона.

7.Таким образом-сотрудники военной полиции обязаны выезжать на семейно-бытовые и другие административные правонарушения совершенные (совершаемые) военнослужащими по месту жительства или прибывания, в любое время, в том числе и в нерабочее время на территории всего гарнизона.

Обязаны-

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об обороне"

Статья 25.1. Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

1. Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации (далее в настоящей статье - военная полиция) предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в пределах своей компетенции противодействия преступности и защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.

2. Основные направления деятельности, функции и полномочия военной полиции определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами, Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Руководство военной полицией осуществляет министр обороны Российской Федерации.

4. Военная полиция входит в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Организационная структура, состав и штатная численность органов, воинских частей и подразделений военной полиции определяются министром обороны Российской Федерации в пределах установленной штатной численности военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Военнослужащие военной полиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.