Вопрос участника боевых действий - распространяется ли льгота по уплате налога на несовершеннолетнего сына?

• г. Москва

Вопрос от участника боевых действий.

Являюсь собственником половины квартиры. Вторая половина у несовершеннолетнего сына. Распространяется ли на него льгота по уплате налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все льготы для ветеранов военных действий перечислены в федеральном законе «О ветеранах». Помимо преференций на федеральном уровне, есть региональные льготы. У каждого субъекта — свои выплаты.

Коммунальные льготы

Ветераны могут получить компенсацию в 50% за услуги ЖКХ. К ним относятся управление домом, взносы за ремонт и содержание.

Налоговые льготы

Ветераны освобождаются от уплаты транспортного налога и налога на имущество. Кроме того, для них предусмотрен налоговый вычет на другие доходы — 500 ₽.

Транспортные льготы

Ветераны боевых действий могут бесплатно ездить на общественном транспорте. Проезд в пригородных поездах может быть бесплатным или со сниженной стоимостью — в зависимости от региона.

Жилищные льготы

Ветеранам боевых действий могут выплатить деньги для строительства или покупки жилья. Для этого нужно было встать на учёт до 1 января 2005 года. Размер финансовой помощи зависит от региона.

Земельные льготы

Некоторые регионы выдают ветеранам боевых действий земельные участки в собственность. На федеральном уровне такой поддержки нет.

Другие льготы

Ветеранам положена ежемесячная выплата от Пенсионного фонда. Кроме того, предусмотрен набор социальных услуг, в который входят, к примеру, путевки в санатории и лекарства. Их можно поменять на денежное пособие.