Концерт Лепса в Новокузнецке перенесли на 2022 год и отказываются вернуть деньги - что делать?

• г. Кемерово

Проживаем в г.Новокузнецке… Купили билеты на концерт Лепса 15.10.2021 г, но концерт не состоялся… Организаторы перенесли его на 01.02.2022 г, сославшись на постановление Губернатора кемеровской области от 15.06.2021 г… Вернуть средства отказываются! Какой-то бред… Подскажите как вернуть средства.

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Если организатор концерта является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, то Вы вправе руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей» и взыскать в судебном порядке сумму морального вреда, сумму за билет, а также штраф в размере 50% от суммы взысканной суммы, так как в добровольном порядке удовлетворять Ваше требование отказано.

Направляйте в письменной форме претензию по адресу организатора концерта, затем в суд подавайте исковое заявление. Удачи.

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или в прокуратуру, деньги вернуть обязаны Вам.

С 17 июня изменилось положение, по которому организации исполнительских искусств и музеи (далее - организации) отменяют зрелищные мероприятия или переносят дату их проведения. Речь идет о случаях, когда, например, введен режим повышенной готовности или ЧС.

Перенос зрелищных мероприятий

Согласно поправкам при переносе мероприятий организация либо другой продавец билетов, абонементов или экскурсионных путевок (далее - билет) могут предложить посетителю 1 из следующих вариантов:

- посетить перенесенное мероприятие по ранее приобретенному билету;

- обменять билет на ваучер, который затем даст право получить новый билет на это же мероприятие.

При обмене ваучера на новый билет условия посещения перенесенного мероприятия должны быть сопоставимы с теми, которые гарантировались при покупке первоначального билета. Речь идет, в частности, о диапазоне видимости и категории мест (ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала). Если это невозможно, нужно будет предложить билет на лучших условиях без доплаты.

Форму ваучера утвердит Минкультуры.

Отметим, что по новым правилам организации должны провести перенесенные мероприятия не позднее 18 месяцев с даты отмены соответствующего режима.

Основания для возврата денег

Перенесенное мероприятие считается отмененным, если организация:

- не определила новую дату и время в течение 6 месяцев с даты отмены, например, режима повышенной готовности или ЧС;

- не разместила информацию об этом на своем сайте.

В данном случае организация или другой продавец билетов должны вернуть их полную стоимость в день обращения посетителя.

Ранее при переносе зрелищных мероприятий посетитель мог потребовать возврата денег. Правила о том, что для этого мероприятие должно быть отменено, не было.

Новые сроки возврата денег за билеты

Теперь при отмене мероприятий организациям и другим продавцам билетов нужно потребуется возвращать деньги в течение 180 дней с даты обращения посетителя. При этом неважно, сделал он это через сайт, на котором купил электронный билет, или обратился другим способом.

Ранее при онлайн-обращении на возврат отводилось 30 дней, а в ином случае срок был ограничен днем обращения.

Согласно поправкам посетитель может потребовать вернуть ему деньги в течение следующего времени с даты отмены соответствующего режима:

- 6 месяцев (если мероприятие было отменено);

- 9 месяцев (если оно было перенесено, но организация своевременно не определила дату и время его проведения).

Ранее был установлен единый срок на обращение - не позднее 6 месяцев с даты отмены режимов.

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2020 г. N 442

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОТМЕНЫ, ЗАМЕНЫ ЛИБО ПЕРЕНОСА

ПРОВОДИМОГО ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ИСКУССТВ

ИЛИ МУЗЕЕМ ЗРЕЛИЩНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЧАСТИ

ПОРЯДКА И СРОКОВ ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ БИЛЕТОВ, АБОНЕМЕНТОВ

И ЭКСКУРСИОННЫХ ПУТЕВОК НА ТАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИ УГРОЗЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ И (ИЛИ) ВОЗНИКНОВЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ, ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИБО НА ЕЕ ЧАСТИ.