Как докапитализировать ООО при аресте долей?
398₽ VIP

• г. Москва

Если у ООО арестованы доли, возможно ли в таком случаи докапитализация? Путем внесения денежных средств или здания, чтобы "размыть" арестованные доли?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет, при аресте долей вы не проведете общее собрание, иными словами никак на общем собрании не вынесете вопрос о распределение долей, об изменении долей, даже если вы внесете денежные средства на счёт ООО распределить их для размытия вы сможете только после того как будет снят запрет на распоряжения долями, декапитализацию нужно было делать до ареста, либо выводить доли

Вот практика

ВС (№А 40-36041/2017)

СТ 19 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" допускается обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества.

Принять решение и выплатить действительную стоимость доли участники должны в течение 3 месяцев с момента обращения к ним кредитора с требованием.

Если общество по истечении срока не принимает решения относительно доли участника, на которую обращено взыскание, то она подлежит продаже с публичных торгов. В этом случае пристав-исполнитель либо сам оценивает стоимость доли должника, либо привлекает профессионального оценщика, после чего отправляет ее на торги. Стороны исполнительного производства – взыскатель и должник вправе оспорить оценку, если докажут, что она не соответствует реальной стоимости доли. Если же должник является единоличным учредителем общества, то он не имеет права на выплату действительной стоимости доли кредитору, в таком случае его доля подлежит незамедлительной оценке и реализации с публичных торгов.

Отвечаю на ваши вопросы:

Стоимость доли или части доли в уставном капитале определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за отчетный период, предшествующий дате предъявления к обществу требования об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

В данном случае за обществом (если в нем есть иные участники, помимо должника) сохраняется право в течение трех месяцев принять решение о выплате кредитору действительной стоимости доли вместо реализации доли должника

Это означает, что ООО может выплатить долг кредитору за участника-должника вместо реализации его доли с торгов .

И соответственно аресты снимаются в этом случае

Виктория, здравствуйте.

Да, возможна.

Арест доли не препятствует ведению обычной хозяйственной деятельности общества и не ограничивает ее. За исключением [u]запрета на отчуждение доли арест не предполагает иных запретов. [/u]

В случаях ареста с последующим обращением взыскания на долю общество может реализовать право, предусмотренное ст. 25 закона № 14-ФЗ, и например, выплатить действительную стоимость доли кредиторам.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением