Остаться без авто из-за незаконной продажи - что делать, если вас вызывают в полицию?

• г. Краснодар

Такая ситуация купил машину в салоне б/у авто, переоформил, катался четыре месяца всё ок, а сейчас вызвали в полицию и сказали что машину незаконным путём забрали у владельца и перепродали, мне грозит остаться без авто?! Договора купли продажи с салоном есть.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут изъять, раз она похищена.

Риск есть. Придётся побороться за машину в суде.

ГК РФ Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Вам ничего не грозит, Но не отдавайте авто.

Так как бывший владелец мог сам отдать авто на продажу, а салон ему денег не отдал.

В этом случае он вправе требовать деньги с салона, но не авто у Вас..