Имеют ли право уволить фармацевта за отсутствие аккредитации? И сложно ли ее получить?

• г. Москва

Имеют ли право уволить фармацевта за отсутствие аккредитации?

И сложно ли ее получить?

Ответы на вопрос (1):

Возможность работы только при наличии диплома действовала до момента утраты силы приказа Минздрава №327 н — до 01.01.21. В регламенте указано, что из-за нехватки персонала в учреждениях здравоохранения, в период пандемии специалисты могли работать без сертификата или свидетельства об аккредитации. С начала 2021 года все специалисты, у которых закончился срок действия разрешительных документов должны пройти проверку знаний перед допуском к работе.

С 01.01.21 перестал действовать приказ №327 н, который разрешал до конца 2020 года работать в сфере здравоохранения только с дипломом соответствующего профиля. С начала года все работники из области медицины и фармации, вне зависимости от профиля деятельности и уровня образования, должны сдавать аккредитационный экзамен в специализированных центрах.

Можно ли работать без свидетельства об аккредитации в 2021 году? Если нет, специалиста уволят?

При наличии действующего сертификата сдавать аккредитацию и получать свидетельство не нужно. Пока не истек срок действия документа, врачи и средний медперсонал могут продолжать работать без сдачи аккредитационного экзамена.

Если документа нет или истек срок его действия, специалисту нужно сдать все этапы экзамена в специализированных центрах. Без аккредитации в 2021 году к работе не допустят, но и уволить без оснований по закону не могут — на обучение и сдачу аккредитационного экзамена дается время.