Что такое банкротство? Что оно представляет собой? И как к нему прийти? Какие последствия этого статуса?

• г. Ханты-Мансийск

Что такое банкротство? Что оно представляет собой? И как к нему прийти? Какие последствия этого статуса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Виктор

Признать себя банкротом можно при сумме долга не менее чем пятьсот тысяч рублей , если к вам предъявлены требования о погашении и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены или сумму долга не можете погасить в соответствии со ст.213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Банкротство - законное списание долга. Но это не означает, что все просто. Если нет имущества которое может войти в конкурсную массу, то при образовании долга выход - признать себя банкротом

Последствия при признании банкротом разные. Не вправе в течении 5 лет занимать руководящие должности.

Невозможно оформить кредит.

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

О последствиях можете прочитать в ст. 213.30 закона о банкротстве. Для физ. лица они не существенны.

Федеральный закон 127 "О несостоятельности (банкротстве". Банкротство юридического лица и физического лица. Признать банкротом физ лицо можно по заявлению в Арбитражный суд, также без обращения в суд через МФЦ. Последствия банкротства для физ лиц зависят от того какую процедуру введёт суд. Реализацию или реструктуризации. Для юр лиц процедуры отличаются от процедур для физ лиц. Вы можете самостоятельно ознакомиться с ФЗ-127 или задать более уточняющие вопросы.

Добрый день, Виктор.

Банкротство - это единственный законный способ избавиться от долгов. Пройти процедуру банкротства возможно двумя способами:

1. через суд;

2. через МФЦ, без суда и участия финансового управляющего.

Пройти стандартную процедуру банкротства вы можете с любой суммой долга, но мы рекомендуем инициировать банкротство с задолженностью от 250 000 рублей, так как в противном случае это просто не выгодно. Ведь только на обязательные платежи (судебные расходы) вы потратите минимум 45 300 рублей.

В судебные расходы входит оплата:

- госпошлины - 300 руб.;

- депозит Арбитражного суда - 25 000 руб.;

- публикации и почтовые расходы - 20 000 руб.

Подать заявление в суд вы можете самостоятельно, но мы рекомендуем обратиться за помощью в юридическую компанию, главная специализация которой - банкротство физических лиц. В этом случае будут списаны все долги.

Внесудебная (упрощенная процедура банкротства) возможна если:

- сумма вашего долга от 50 до 500 000 руб.;

- у вас отсутствует имущество подлежащие реализации;

- исполнительное производство окончено, исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с тем, что имущество и (или) доход способные удовлетворить требования кредиторов – погасить долг, не были найдены.

Стоит отметить, при подачи заявления в МФЦ, если вы забыли указать кого-то из кредиторов, то долг перед ним не будет списан.

Какие последствия ждут гражданина банкрота?

Никаких страшных последствий после процедуры банкротства нет и все ограничения носят лишь временный характер.

При попытке взять кредит, в течение 5 лет, вы обязаны сообщать кредиторам о том, что вы проходили процедуру банкротства.

Снова списать долги вы сможете только через 5 лет, в случае с МФЦ через 10 лет.

В течение 3 - х лет нельзя занимать должность директора и учредителя.

В процедуре банкротства будут списаны не все долги, а именно алименты, порча имущества, моральный вред не подлежат списанию.

Но эти трудности не сравнимы с тем, что вы получите после завершения процедуры банкротства. С вас спишут долги, прекратятся бесконечные звонки коллекторов и судебных приставов. Все исполнительные производства будут закрыты. И вы сможете жить новой спокойной, счастливой жизнью без долгов.

Здравствуйте, Виктор.

1) Банкротство - это юридический инструмент (с 01.10.2015 стал в РФ работать) позволяющий списать официально в рамках закона все долги (кредиты, займы, штрафы, жкх, расписки и т.д.)

2) Если у вас сумма долга свыше 500 тр, то такая процедура может вам подойти.

3) Срок процедуры 9 мес в среднем. Расходы 25 тр госпошлина, 20 тр расходы арбитражного управляющего, + юридическое сопровождение 50 тр и выше.

4) последствия есть, но они не значительные Подробнее ➤