Родительский скандал - Учитель заставила удалить запись нарушив права ребёнка?

• г. Подольск

Учитель собрала детей до уроков для выяснения ситуации в школе. Мой ребёнок ее записал на аудио. Имел ли права? Она его отвела в СБ и заставили удалить. Сказали что он не имел права.

Ответы на вопрос (5):

Не не имела право ст 29 Конституции РФ дает ребенку право и снимать и записывать.

Здравствуйте.

Ваш случай отнесен к частному, и требует более детального изучения, в частности изучения локальных документов учебного заведения, где должны быть оговорены правила осуществления/проведения аудиозаписи).

Для информации, осуществление аудио-, видеонаблюдения в общеобразовательном процессе не противоречит действующему законодательству.

Однако, если цель такого наблюдения (аудиозаписи) не связана с "общесоциальными" целями, то звуки голоса можно отнести к биометрическим персональным данным (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"), сбор и обработка которых могут производиться при наличии согласия субъекта персональных данных, полученного в письменной форме. Осуществление аудиозаписи без согласия гражданина и при отсутствии "общесоциальных" целей является незаконным.

С уважением, Е.А. Иванова.

Добрый день. По общему правилу аудиозапись можно вести, но об этом необходимо предупредить всех участников беседы до начала записи. Согласие участников не нужно, только предупреждение.

Записывать имел право (школа это не закрытое общество), однако при наличие последующего разбирательства по существу вопроса, не всегда принимается во внимание такая запись...

Ребенок имеет право снимать учителя, потому что она находится при исполнении своих должностных обязанностей. Он же это никуда не выкладывал в соц. сети. А то, что этот вопрос решался без родителей, вот тут надо задать вопрос директору школы. На каком основании?