Оформление дарственной на квартиру - возможно ли совершить сделку после истечения доверенности?

• г. Казань

При жизни отец написал доверенность на меня, на дарение квартиры, которая оформлена на него, одоряемым должен был стать мой брат. Срок доверенности 10 лет, отец умер, я не успела оформить дарственную, так как оформление требует присутствия одаряемого, а его на тот момент не было в России. Теперь сделку возможно совершить или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, к сожалению. Действие доверенности прекращено. П.5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ (смерть доверителя).

Невозможно совершить сделку. В момент смерти доверителя доверенность прекращает свое действие.

Нет. После смерти Доверителя доверенность недействительна. В данном случае вы можете вступить в наследство вместе с братом и отказаться от квартиры в пользу брата в рамках наследственного дела.

Задним числом договор можно составить попробовать то есть на дату когда отец был жив.. Цена вопроса 3000-4000 рублей вместе с госпошлиной. Я думаю проблем с регистрацией не будет,. Если доверенность на вас, то присутствие самого одобряемого не требовалось, только вы как представитель дарителя и ваш брат одаряемый. Не хотите так скажем немного мухлевать, тогда вступайте в наследство и дарите потом свою долю квартиры брату, но этот вариант будет стоить в разы дороже.