Хочу начать процедуру банкротства физ лица. Если я подарю машину дочке, до начала банкротства, могут ли её забрать приставы?

• г. Белгород

Хочу начать процедуру банкротства физ лица. Если я подарю машину дочке, до начала банкротства, могут ли её забрать приставы?

Ответы на вопрос (9):

Вполне могут но это если кредитор оспорит такую сделку в суде.

Данная сделка может быть оспорена в суде финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства.

Добрый день. При банкротстве данную сделку можно оспорить, если суд решит что это намеренное ухудшение материального положения должника.

Так бы все делали тогда как законная возможность не платить по обязательствам и не лишатся при этом имущества.

Любая сделка по отчуждению Вами имущества, на которое может быть обращено взыскание может быть оспорена кредиторами и приставами.

Добрый день. Светлана Васильевна, имейте в виду, что в соответствии с ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной... (Статья 61.2.).

Добрый день Светлана Васильевна. Все сделки совершенные гражданином в течение 3 - х лет до процедуры банкротства будут рассмотрены и могут быть оспорены в суде.

Особо пристальное внимание суд уделяет сделкам купли/продажи, дарения имущества между родственниками.

Если вы решили пройти процедуру банкротства рекомендуем обратиться за помощью к юристам прежде чем совершать какие-то действия, пройти бесплатную консультацю, на которой будут оценены все риски, связанные с процедурой списания долгов.

Здравствуйте.

Приставы не могут, а вот арбитражный управляющий сделку оспорить могут и машину заберут.

Если будете банкротиться через МФЦ, то уже кредиторы могут перевести дело о банкротстве в суд и также сделку оспорить.

Лучше продайте ее по рыночной стоимости, погасите долги вырученными деньгами.

Здравствуйте, Светлана.

1) Приставы нет, но финансовый управляющий в самой процедуре такую сделку обязан будет оспорить по п.2 ст.61.2 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" Подробнее ➤

2) Если планируете "сохранить имущество" , то делайте это юридически грамотно.