Истец отказался от исковых требований о выселении ответчиков - можно ли требовать судебные расходы?

• г. Архангельск

В судебное заседание истец. И её представитель не явились, извещены своевременно, надлежащим образом. Истец. Представила заявление об отказе от исковых требований о выселении ответчиков из жилого помещения по адресу: ..., в связи с их добровольным удовлетворением ответчиками. Может ли истец теперь подать в суд на судебные расходы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, поскольку она отказалась от своих требований и производство по делу прекращено по её инициативе.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Т.е. Ответчик может свои расходы просить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, истец вправе взыскать судебные расходы по подготовке искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Если написан отказ от иска и направлен в суд, но уже была назначена дата судебного заседания, надо ли являться в суд истцу и ответчику?

Если истец написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, но ввиду недостаточности доказательств уже дважды вызывался в суд ("явка строго обязательна"). При этом не ответил на запросы суда и не представил доп. доказательств, можно ли ходатайствовать об оставлении заявления без рассмотрения?

Истец просит рассмотреть дело без его присутствия, но нам на суде нужно его присутствие можно ли как-то настоять на его присутствии, но законно?

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

Можно ли отменить решение суда если не получал уведомление о слушании дела? Нужно подавать иск? Слушание прошло без моего присутсвия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец пишет заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, в судебном заседании присутствует его представитель. Ответчик настаивает на присутствии истца. Может ли суд применить что-нибудь к истцу или отказать в иске из-за его отсутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение