Истец отказался от исковых требований о выселении ответчиков - можно ли требовать судебные расходы?

• г. Архангельск

В судебное заседание истец. И её представитель не явились, извещены своевременно, надлежащим образом. Истец. Представила заявление об отказе от исковых требований о выселении ответчиков из жилого помещения по адресу: ..., в связи с их добровольным удовлетворением ответчиками. Может ли истец теперь подать в суд на судебные расходы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, поскольку она отказалась от своих требований и производство по делу прекращено по её инициативе.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Т.е. Ответчик может свои расходы просить.

Здравствуйте, да, истец вправе взыскать судебные расходы по подготовке искового заявления.