Обязаны ли продавцы проверять удостоверение личности и QR код покупателя?

• г. Пермь

Хотелось бы узнать. Имеют ли право обязывать продавцов проверять удостоверение личности и qr код у покупателя. Нам дали распоряжение в тц что если не будем проверять и вдруг проверка дадут штраф.

Ответы на вопрос (3):

Имеете такое право на основании Указа Губернатора, обычно он вводит режим по введению QR кодов.

Светлана, это не функция продавцов ТЦ, поэтому это требование неправомерно. Представитель ЧОПа, который стоит на входе в ТЦ, должен считать QR-код и сверить его с документом, удостоверяющим личность. Удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Нет, такое требование является незаконным.