Имеет ли право сотрудник охраны проверять наличие QR кода и сертификата о вакцинации у посетителей?

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник охраны проверять наличие QR кода и сертификата о вакцинации у посетителей?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Поскольку в кафе, ресторанах и на других объектах общественного питания введены новые правила посещения и попасть в заведения можно только с QR-кодом, подтверждающим прохождение полного курса вакцинации, то полномочиями на проверку соблюдения таких правил наделены охранники.

Сергей, для начала в Москве - ВСЕ ВОЗМОЖНО!

Далее, С 28 июня кафе и рестораны Москвы обязали принимать посетителей только по QR-коду. Его можно получить, если человек вакцинировался, переболел в последние полгода или у него есть отрицательный ПЦР-тест не старше трех дней. Заведениям надо сообщить властям об участии в эксперименте с QR-кодами, тогда кафе или ресторан включат в реестр. Перед входом должен быть пункт контроля — сотрудник обязан проверять коды. На кого возложить обязанность проверки кода - решает заведение.

Делайте выводы.