У меня мама после инсульта уже 2 года, она лежит, ей 69 лет, могу ли я оформить опекунство над ней?

• г. Орёл

У меня мама после инсульта уже 2 года, она лежит, ей 69 лет, могу ли я оформить опекунство над ней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Опека устанавливается над лицами, признанными судом недееспособными. Если у мамы 1 группа инвалидности, то можно оформить уход.

Елена, здравствуйте. Опекунсиво можно оформить только в одном случае - если она недееспособна и не может понимать значения своих действий.

Можете взять её под патронат.

С уважением