Компенсация работ аварийной бригады - кто должен оплатить восстановление электроснабжения в коттеджном поселке?

• г. Санкт-Петербург

Должны ли мы компенсировать работу аварийной бригады по восстановлению электроснабжения в коттеджном поселке, если из-за ураганного ветра дерево, растущее на нашем участке, упало на линию передач и обесточило одну очередь посёлка? Мы на участке не проживаем и никаких работ после покупки земли не производили (участок леса).

Ответы на вопрос (4):

А это не важно. Хотя странно, ваша УК должна эти вопросы решать. За это ей деньги и платят. Но тут еще и с деревом надо разобраться - почему упало и в связи с чем.

К сожалению, даже в судебном порядке они будут правы.

Может можно сослаться на форс-мажор? Наш участок - это кусок леса. Мы ничего там не делали, на участке не появляемся. Все было хорошо, пока не случился штормовой ветер, из-за которого много деревьев попадало и в городе и за городом. Это разве не подпадает под форс-мажор?

Дерево не на вашем участке и к вам претензий быть не может.