Как вернуть предоплату за аренду частного дома, если отказываемся от брони за полгода до мероприятия?

• г. Казань

Мы хотим справить выпускной в частном доме. И одна родительница без нашего (остальных детей и родителей) согласия забронировала дом на июнь 2022 г и внесла предоплату 9000.

В договоре написано что предоплата в случае отказа не возвращается.

Я как узнала об аренде дома, на следующий день позвонила и попросила вернуть предоплату (внесли предоплату день назад) .

Тем более до предоставления услуги целых полгода, а не пара дней.

Хозяйка дома отказалась вернуть деньги...

Как нам поступить в этой ситуации? И вообще есть ли какой то шанс вернуть эти 9000?

Подскажите пожалуйста..

Ответы на вопрос (3):

Есть договор? Как передавались деньги?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы имеете право на возврат денежных средств. Пишите претензию на возврат денежных средств. Если проигнорируют, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно есть! Сделать услугу неотменяемой, а предоплату невозвратной нельзя. Даже если вписать такой пункт в договор с клиентом, он не будет действовать. Нет услуги — нет оплаты. Это называется встречным исполнением обязательств. Правила — из ст. 328, 453, 717, 731, 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

Пишите письменную претензию, потом жалобу в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если забронирала номер в частном гостевом доме, внесла предоплату, а потом за один день до заселения отказалась от их услуг, возможно ли вернуть предоплату?

Я сняла коттедж на сутки внесла предоплату могу ли я вернуть предоплату если решила отказаться от снятия коттеджа. Но в договоре прописано что залог не возвращаеться.

Забронировала частный дом на берегу озера, внесла предоплату. Заболел ребёнок и мы не поехали. Деньги возвращать откпзываются.

Как вернуть предоплату?

Здоравствуйте! Дело в том, что я решила отвемти ребенка в частный детский сад, т.к. до государственного нам далеко, нам только 9 мес. Внесла предоплату за сад на 16 октября. Сам договор, заключался неделей раньше. Предварительно, оговорив с воспитательницей, то, что 16 это ориентеровочное число, скорее всего позже намного пойдем, на что воспитатель согласилась и сказала, что в момент, когда приведу ребенка в сад, мы перезаключим договор. Но вышло так, что мы решили переехать в другой р-н, который далеко от этого сада, и решили забрать предоплату, к тому же, кровати у них не соответствуют нашему возрасту, легко упасть ребенку. На что мне сказали, что уже все куплено и уплачено за ребенка горшок, постельное белье, занятия, еда (хотя, говорила, что еду, т.к ребенок маленький приносить самим)

. а договор надо было расторгать за месяц, но как за месяц, если мы заключили его неделю назад и на предпологаемое число, а не точное.. Она явно меня обманывает. Подскажите, пожалуйста что делать в этой ситуации? Как вернуть деньги?

Внесла предоплату в Гостевой дом. Приехать не смогла, отправила СМС (менее чем за 1 сутки до планируемого въезда) об отказе. Хозяева отказываются вернуть предоплату (стоимость 1 суток), ссылаясь что поздно сообщила. Прав ли хозяин Гостевого дома?

Внесли предоплату ведущему за выпускной вечер. Выпускной 27 июня не состоится из за пандемии. Ведущий отказывается возвращать предоплату. Как нам действовать? Договор с ним есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внесли предоплату в ресторан отметить выпускной два месяца назад. Хатим вернуть, но с нами не хотят общаться. Как нам быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение