Как вернуть предоплату за аренду частного дома, если отказываемся от брони за полгода до мероприятия?

• г. Казань

Мы хотим справить выпускной в частном доме. И одна родительница без нашего (остальных детей и родителей) согласия забронировала дом на июнь 2022 г и внесла предоплату 9000.

В договоре написано что предоплата в случае отказа не возвращается.

Я как узнала об аренде дома, на следующий день позвонила и попросила вернуть предоплату (внесли предоплату день назад) .

Тем более до предоставления услуги целых полгода, а не пара дней.

Хозяйка дома отказалась вернуть деньги...

Как нам поступить в этой ситуации? И вообще есть ли какой то шанс вернуть эти 9000?

Подскажите пожалуйста..

Ответы на вопрос (3):

Есть договор? Как передавались деньги?

Здравствуйте. Вы имеете право на возврат денежных средств. Пишите претензию на возврат денежных средств. Если проигнорируют, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Здравствуйте!

Конечно есть! Сделать услугу неотменяемой, а предоплату невозвратной нельзя. Даже если вписать такой пункт в договор с клиентом, он не будет действовать. Нет услуги — нет оплаты. Это называется встречным исполнением обязательств. Правила — из ст. 328, 453, 717, 731, 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей.

Пишите письменную претензию, потом жалобу в Роспотребнадзор.