Не доставили стиральную машину - что делать и как вернуть деньги?

• г. Москва

14 октября в магазине Мвидео оплатила за стиральную машину, за доставку и за установку. Доставка и установка назначена была на 21 октября.20.10 приходить смс о передаче товара доставщику., но 21 стиральная машина не была доставлена. И никто об этом меня не предупредил. После моих многочисленных звонков мне сообщают, что стиральной машины нет и не была. Теперь предлагают возврат денег. Хочу отметить, что ст.машина в день покупки стоила 42999 р. а в день доставки подорожала на 18000 т.е стала 60.999. Объясните, пожалуйста, как мне поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вполне можно попробовать вернутьстоимость на сегоняшний день. Если цены есть чем подтвердить.

Или возвращать как есть и не переживать.

Возврат будет по стоимости на день заключения договора (заказа). Если есть вопросы по срокам, сначала претензия магазину, потом жалоба в Роспотребнадзор, и в заключении в суд с иском, с указанием возмещения морального ущерба (возможно и материального, если Вы отпросились с работы, потеряли из-за этого часть заработной платы)

Эля, так как Вы оплатили, Вы по сути заключили договор купли-продажи и односторонне расторгать его продавец права не имеет.

Вы вправе либо же потребовать машинку на основании ранее заключенного договора по условиям договора, либо возврата денег по новой стоимости.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.