Правомерно ли забирать паспорт у гражданина при остановке полицией?

• г. Ярославль

Всем Здравствуйте.

Сегодня иду параллельно Мало Балканской улице. В районе 18:00 напротив магазина "Семишагоф" (чуть не доходя перекрёстка с Дунайским пр.) меня остановил патруль полиции. Вышли 3 человека и:

- попросили предъявить паспорт. Я показал. Далее 1 из сотрудников забрал паспорт в свои руки. -->Имел ли он на это право? Обязан я был предъявлять?

Ответы на вопрос (2):

Обязанности даже носить с собой паспорт нет, тем более его предъявлять.

Вы не обязаны по первому требованию предоставлять свои документы.

Сперва должны представиться, указать причину или основание для проверки либо досмотра, а здесь грубое нарушение Ваших прав, можно подать жалобу в прокуратуру.

-проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством РФ.

- см. пп. 2 п. 1 ст. 13 Закона о полиции.